РФ выступила против раздувания бюджета ООН



«Реальный уровень регулярного бюджета ООН на 2008-2009 годы может составить более 4,6 миллиарда долларов, что представляет собой уже солидный прирост по сравнению с текущим бюджетом, и значительное превышение установленных резолюцией Генассамблеи 61/254 рамок, что не может не беспокоить», - заявил на заседании бюджетного комитета первый заместитель постпреда России в ООН Игорь Щербак.
Генсек ООН на прошлой неделе запросил увеличить бюджет ООН на очередной двухлетний период на 23 млн долларов до общего размера 4,2 млрд долларов.
Однако Россия полагает, что при действующей системе планирования реальный бюджет намного превосходит заявленные цифры и недостаточно прозрачен для контроля.
«Данная цифра обманчива, поскольку не учитывает целый ряд элементов, не включенных по тем или иным причинам в представленный государствам-членам проект бюджета», - сказал Щербак.
При заявленном бюджете в 4,2 млрд долларов, годовой объем всех программ Организации Объединенных Наций составляет 15 млрд долларов в год, сообщил генсек ООН Пан Ги Мун в своем обращении в Пятый бюджетный комитет в связи с формированием бюджета.
Так называемый регулярный бюджет не учитывает средства на миротворческие операции и международные трибуналы, которые формируются отдельным бюджетом, а также на многие заявленные генсеком структурные изменения.
Россию настораживает усиливающаяся в последнее время в Секретариате тенденция к «разрозненному» бюджетированию, при котором не учитывается большое число дополнительных потребностей в ресурсах.
«Такой разрозненный подход подрывает финансово-бюджетную систему ООН и расшатывает и без того далекую от совершенства бюджетную дисциплину в секретариате, а также препятствует принятию информированных решений государствами-членами», - заявил Щербак. Он дал понять, что генсек ООН не прибег к традиционной процедуре согласования с членами ООН, представляя свои новые инициативы.
«Мы не убеждены в срочности принятия решений по финансовым последствиям всех этих предложений в ходе нынешней сессии, в том числе потому, что предметное рассмотрение этих предложений будет затруднено и из-за недопустимо позднего их представления, и вышеупомянутой несогласованности с бюджетными правилами и циклом ООН», - сказал Щербак по поводу проекта бюджета, представленного Пан Ги Муном.
Россия будет выступать за необходимость сдерживания необоснованного роста бюджетных расходов и усиление бюджетной дисциплины в секретариате ООН, подчеркнул высокопоставленный дипломат РФ.
Постпред США в ООН Залмай Халилзад, представляющий самого крупного донора ООН, пока воздержался от комментариев, сказав, что миссия изучает проект бюджета ООН, передает РИА «Новости».


Источник — Взгляд




Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом