Генсек ООН озабочен ситуацией в Газе



Пан Ги Мун «шокирован масштабами» происходящего в секторе Газа насилия, «которое вызвало серьезную обеспокоенность во всем мире».
В распространенном сегодня в штаб-квартире Объединенных Наций заявлении официального представителя административного главы международного сообщества отмечается, что генсек «озабочен положением простых палестинцев и призывает уважать их права».
В заявлении также подчеркивается, что многие организации ООН, которые занимались оказанием в секторе Газа помощи нуждающимся в ней людям, из-за сложившейся ситуации в области безопасности не могут больше делать это. Генсек ООН потребовал обеспечить безопасность персонала ООН и создать условия для его беспрепятственной деятельности по оказанию поддержки мирному населению.
Пан Ги Мун выразил «глубокое разочарование в связи с провалом палестинского правительства национального единства». Вместе с тем, генсек ООН выразил свою полную поддержку главе Палестинской национальной администрации Махмуду Аббасу.
В настоящее время Пан Ги Мун находится в тесном контакте со всеми вовлеченными в конфликт сторонами, а также партнерами в регионе и членами «четверки» международных посредников /в составе ООН, ЕС, России и США/ для поиска путей урегулирования сложившейся ситуации, передает ИТАР-ТАСС.





Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом