Заседание ЭКОСОС открывается в Женеве



На открытии заседания выступит генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, российскую делегацию на форуме возглавляет заместитель министра иностранных дел РФ Александр Яковенко.
Как отмечается в документах, подготовленных экспертами ЭКОСОС к форуму, «предусмотренная Проектом тысячелетия стратегия борьбы с голодом и бедностью работает еще недостаточно». Поставленные проектом задачи, отмечают они, могут быть решены только «при более активном выполнении всеми членами международного сообщества, в том числе и беднейшими странами, взятых на себя обязательств».
По оценкам экспертов ООН, только финансовая и экономическая помощь ведущих индустриальных держав мира не обеспечит решения проблемы. «Необходимо, чтобы в развивающихся странах была выработана эффективная экономическая политика, предусматривающая инвестиции в социальную сферу, образование, медицину, развитие сельского хозяйства и инфраструктуры», - подчеркивается в рекомендациях.
Одновременно отмечается, что развитые страны должны предпринять усилия для контроля за тем, насколько адресно и эффективно используется их финансовая помощь, а также для облегчения долгового бремени развивающихся стран и для создания для них благоприятных внешнеторговых условий.
ЭКОСОС, в соответствии с Уставом ООН, является главным международным органом по координации экономической и социальной деятельности мирового сообщества. Заседания Совета, в который входят представители 54 стран, проводятся раз в год поочередно в Нью-Йорке и Женеве. На нынешнем женевском форуме председательствовать будет Литва, сообщает ИТАР-ТАСС.





Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом