Березовский обокрал Англию



Англичане поверили сказкам
Британская газета The Times опубликовала статью Стефани Марш под исчерпывающим названием "Березовский играет нами… какой стыд!", где аферы, интриги и манипуляции беглого олигарха рассматриваются как угроза Великобритании.
The Times характеризует своего героя как "одного из самых искусных медиаигроков современности", который "превращает Великобританию в "легковерного человека Европы".
"Стоит ему открыть рот, как мы уже готовы верить всему, что он говорит, словно Священному Писанию. Из-за его огромного богатства (ибо огромные богатства в нашей стране стали с некоторых пор считаться высшей добродетелью) и темного прошлого мы, политкорректные и экологически ответственные нищие обыватели, начинаем чувствовать свою причастность к чему-то большому, опасному и в чем-то даже гламурному", - пишет газета о Березовском, объясняя такую восторженность британцев желанием приобщиться к шпионским страстям: "Нам кажется, что мы играем в одной песочнице с большими мальчиками. Но с этим большим мальчиком все по-другому. На самом деле он играет нами. И это невыносимо стыдно".
Автор статьи удивляется британской легковерности. "Сегодня, когда человек, наживший серьезное состояние во время самых бурных и темных периодов новейшей истории России, утверждает, что переродился и стал поборником демократии и борцом за права человека, британцы радостно с этим соглашаются", - пишет Стефани Марш.
Такая же поразительная легковерность проявляется и в истории с мифическим покушением на Березовского, которое, якобы, предотвратила британская разведка. Журналист напоминает, что красивая история, поведанная миру самим Березовским, на проверку оказалась не такой слаженной и логичной. К примеру, у мнимого убийцы, задержанного в Хилтоне, не оказалось с собой даже орудия преступления.
"Послушать Березовского, так, живя в Великобритании, он только и делает, что уворачивается от пуль", - замечает газета. И при этом задается вопросом: если Березовский ежесекундно находится в опасности, то почему так свободно участвует в общественных мероприятиях, где "стандарты безопасности не выше, чем в доме деревенского старосты"? Почему не живет под охраной где-нибудь, где его никто не знает, как осужденный шариатским миром поэт Салман Рудши?
Пустые мечтания Березовского
Свой взгляд у газеты и на покушение Бориса Березовского на российскую государственность. "Прежде всего, почему мы думаем, что Березовский имеет какое бы то ни было право организовывать в России эту свою "революцию"? Спросите любого у него на родине, насколько он там популярен, и вам ответят, что практически все его люто ненавидят. Даже Гарри Каспаров, который, как нам в Великобритании почему-то кажется, представляет собой реальную угрозу власти Путина (притом, что, когда бывший чемпион мира по шахматам организует акции протеста, на них приходит по паре сотен человек), публично заявил, что Березовский лжет", - пишет The Times.
Газета признает, что "человек, о котором идет речь, бесспорно умен, харизматичен и иногда даже мил". Но она предупреждает британскую общественность: "мы ни в коем случае не должны забывать, что он досконально знает правила медиаигры". "Чего он сейчас хочет от жизни, кроме дестабилизации России и пустых мечтаний о "свержении этого режима силой", совершенно непонятно. Но каковы бы ни были его цели, он прекрасно понимает, насколько легко мы, британцы, клюем на любые предубеждения и стереотипы. Скажите что-нибудь плохое про Кремль - и британские журналисты с разведчиками, словно попугаи, тут же начнут твердить о том, что началась "новая "холодная война", - обращает внимание газета.
Антисоциальный олигарх
Стоит вспомнить, что в девяностые годы в России Борис Березовский также рисовался в образе человека, радеющего за отечество, олигарха с человеческим лицом и патриотическим настроем. Уже в последствии выяснились его связи с чеченскими террористами, политические провокации и дыры в бюджете от исчезнувшей государственной собственности.
Вряд ли Березовский, перебравшись в Туманный Альбион и получив британский паспорт, забудет о своих экономических и политических схемах. Живя в Англии, он продолжает общаться с представителем чеченских террористов Ахмедом Закаевым. Как следует из статьи, не забыл олигарх и о том, как обходить налоговое законодательство. "Березовский же никаких налогов на доходы, получаемые из-за рубежа, в Великобритании не платит - зато юристы, спасающие его от российских запросов на экстрадицию, уже стоили нам не один миллион", - пишет The Times.
Об этих потраченных миллионах из кармана британских налогоплательщиков беспокоится не только газета, но и депутат парламента от Консервативной партии Марк Причард.
В интервью газете "Известия" он заявил, что "направил запрос в МВД - меня интересовало, что из себя представляет охрана Березовского, насколько это обременительно для налогоплательщиков. Мне ответили, что подобные вопросы комментировать не станут".
В целом же Причарт считает, что "в Великобритании вообще большая проблема с политическими диссидентами со всего мира". "У нас для них - рай, - признает депутат. - Они живут, ни о чем не беспокоясь. Определенным образом себя ведут, делают политические заявления... И подвергают опасности жизнь обычных британцев. Да еще и портят отношения между Соединенным Королевством и той страной, откуда приехали. Так что тут двойной вред".
С разрушительным поведением политических эмигрантов Марк Причард предлагает бороться с помощью законов. "В Великобритании, - говорит депутат, - есть закон об антисоциальном поведении. Он направлен против людей, которые нарушают общественный порядок. Мне кажется, это относится и к некоторым диссидентам"...


Источник — Дни.ру




Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом