Америка готовит крупную военную сделку



Она отметила, что таким образом "мы укрепляем оборонные потенциалы наших партнеров и планируем начать переговоры с Саудовской Аравией и другими государствами Персидского залива о предлагаемом пакете военных технологий, которые помогут поддержать их потенциал по обеспечению мира и стабильности в регионе Персидского залива".
Госсекретарь США также сообщает, что Америка скоро продвинутся вперед в заключении нового десятилетнего соглашения о предоставлении военной помощи Израилю. "Это соглашение предоставит в общей сложности 30 миллиардов долларов, чтобы обеспечить возможность Израилю защитить себя", - цитирует РИА "Новости" слова Райс.
"Мы также начинаем переговоры с правительством Египта о новом десятилетнем соглашении о военной помощи на 13 миллиардов долларов, которое укрепит потенциал Египта для достижения разделяемых с нами стратегических целей", - сообщила госсекретарь, по словам которой, "дальнейшая модернизация вооруженных сил Египта и Саудовской Аравии" укрепит их роль в качестве региональных лидеров.
В понедельник вечером Райс и министр обороны США Роберт Гейтс вылетают с совместным визитом на Ближний Восток. Политики остановятся в Шарм-аш-Шейхе в Египте и в Джидде в Саудовской Аравии. Совместная поездка госсекретаря и министра обороны США на Ближний Восток проводится по личному поручению главы Белого дома Джорджа Буша, который объявил о поездке Райс и Гейтса на пресс-конференции 12 июля.
Высокопоставленные представители администрации на условиях анонимности сообщили американским СМИ, что администрация Буша до начала этой поездки объявит о поставках новейших усовершенствованных американских вооружений союзникам США в странах Персидского залива. По их данным, поставки будут осуществлены в шесть государств региона на сумму не менее 20 миллиардов долларов, что сделает предстоящую оружейную сделку крупнейшей за все время администрации Буша.
Поставки будут осуществлены в Саудовскую Аравию, Объединенные Арабские Эмираты, Кувейт, Катар, Бахрейн и Оман и будут включать ракеты класса "воздух-воздух", а также "умные" бомбы точного наведения.
Как стало известно телекомпании Си-эн-эн, поставки США впервые включают тяжелые авиабомбы cо спутниковым наведением JDAM весом в 250 килограммов и одну тонну. В рамках сделки идет также речь о военно-морских судах и тактических противоракетных комплексах "Пэтриот" усовершенствованной модификации.


Источник — Дни.ру




Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом