Европа грозит мобильным компаниям судом



Директива ЕС о снижении расценок на телефонный роуминг вступила в действие с 30 июня текущего года. В ней говорится, что плата за международные переговоры для европейского абонента на территории любой другой страны ЕС не будет превышать 49 евроцентов за минуту исходящих звонков и 24 евроцентов - для входящих.
Всем пользователям роуминга в Европейском Союзе к 30 июля должна быть предоставлена возможность сознательно перейти на новый евро-тариф. "Это закон. Кто не предложит этого в понедельник до конца рабочего дня, нарушит его предписания", - сообщил представитель исполнительной власти Евросоюза Мартин Селмайр. "Если потребитель к сегодняшнему дню не получил евро-тариф, он может обратиться в государственный суд", - добавил он.
К концу недели Еврокомиссия разместит на интернет-сайте информацию о том, какие операторы мобильной связи выполнили это условие, а какие - нет, сообщил Селмар. Кроме того, на сайте будет указано, тарифы каких компаний равны предусмотренному законом уровню, а какие предложили стоимость роуминга ниже этой планки. Абоненты, не предпринявшие никаких действий, к сентябрю будут автоматически переведены на новый евро-тариф, сообщает РИА "Новости".
До вступления в силу нового закона четырехминутный разговор между абонентами во Франции и Германии, которые находились недалеко друг от друга, но были разделены границей, обходился в четыре евро. При этом собеседники, находившиеся в пределах Франции, но разделенные несколькими сотнями километров, тратили на такой разговор несколько евроцентов. Четырехминутный звонок из Латвии в Мальту стоил 11,21 евро.
Согласно достигнутому между институтами власти ЕС соглашению, которое одобрили в европейских столицах, в течение последующих лет цена на роуминг также будет снижаться. В 2008 году стоимость исходящего роумингового звонка составит 46 евроцентов, входящего - 22 евроцента, а еще через год - 43 и 19 евроцентов соответственно.


Источник — Дни.ру




Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом