Бенедикт XVI приветствовал делегацию Госдумы на русском языке



«Сердечно приветствую делегацию парламента Российской Федерации. Заверяю вас и ваших соотечественников в моей усердной молитве и от всего сердца благословляю вас всех!», - сказал он.
Делегаты Госдумы, представлявшие межфракционное депутатское объединение «Европейский клуб», встретились с главой папского Совета по содействию христианскому единству кардиналом Вальтером Каспером.
Группа депутатов Госдумы и политологов посетила Ватикан в рамках своего визита в Рим, сообщили в комитете Думы по международным делам. Поездка была организована думским подкомитетом по европейскому сотрудничеству.
Руководитель делегации, глава думского подкомитета по европейскому сотрудничеству Андрей Климов отметил, что на встрече с кардиналом Каспером обсуждались вопросы соотношения европейских и российских ценностей.
По его словам было отмечено, что христианство - «естественная база европейской цивилизации».
«Речь шла о том, что интеграция между Россией и Европой должна базироваться на общих принципах, в том числе христианских ценностях», - сказал Климов в четверг.
По его словам, были затронут вопрос о том, какие механизмы интеграции могут быть использованы.
«Мы можем объединяться не только на теме газа или нефти, но и на общих нравственных ценностях», - сказал Климов, говоря об итогах встречи с кардиналом, который курирует в Ватикане вопросы содействия христинского единства.
При этом Климов особо отметил, что члены делегации посетили Ватикан в качестве представителей светской власти и не затрагивали вопросы межцерковного диалога.
По его словам, одна из главных претензий европейцев к России «находится в ценностном аспекте», в том, что Россия якобы не разделяет европейские ценности.
«А в Ватикане мы увидели, что наши ценности совпадают, мы против эвтаназии, однополых браков, за ценность человеческой жизни, семьи», - сказал Климов.
По его словам, там, где считалось, что у России слабые позиции, оказалось, что «у нас глубокие корни».
Также он отметил, что в ходе беседы было отмечено совпадение позиций по оценке ситуации в Косово и на Ближнем Востоке.
Межфракционное депутатское объединение «Европейский клуб» было создано еще в третьем созыве Госдумы, сказал Климов. В это объединение вошли люди, которые считают, что будущее России лежит в европейской интеграции. При этом он отметил, что речь не идет о какой-то институциональной интеграции, а о интеграции на основе общих цивилизационных ценностей, передает РИА «Новости».





Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом