Центр «Россия-Италия» образован в Салерно



В этом новом культурном учреждении, образованном при древнем Салернском университете, собрались литературоведы, филологи и историки из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска и Томска, из Рима, Милана, Венеции и Бергамо.
Председателем центра стала профессор Антонелла Амелия, ученным секретарем - Андрей Шишкин. Первое научное заседание было посвящено мало изученной теме «Русская иммиграция в Италии», представлены архивные находки, относящиеся к началу ХХ века.
Центр возник на основе издательского коллектива, уже выпустившего четыре тома «Русско-итальянского архива», содержащие многие неизданные материалы по истории литературных и культурных связей между двумя странами. В частности, третий том посвящен итальянскому периоду жизни и творчества русского поэта-символиста Вячеслава Иванова.
Готовятся к публикации еще три тома из этой серии.
Как сообщил профессор Андрей Шишкин, в центре будут проводиться выставки, симпозиумы, круглые столы научные конференции, в центре которых - рассмотрение разных аспектов взаимодействия латинского и византийско-славянского миров, передает ИТАР-ТАСС.





Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом