Сеть «Аль-Каиды» раскрыта в Алжире



В тот день в результате подрыва трех машин с большим количеством взрывчатки погибли 33 человека и свыше 220 получили ранения. Ответственность за эти теракты взяла на себя «Организация Аль-Каида в странах исламского Магриба» /КСИМ/, орудующая в ряде стран Северной Африки, в том числе в Алжире, Марокко и Мавритании.
Следствие установило, что 12 арестованных были также причастны к терактам в пригороде алжирской столицы 30 октября 2006 года. Тогда три человека погибли и 24 были ранены в результате двух взрывов.
Согласно АПС, напасть на след преступной сети удалось через 15 дней после поимки первых подозреваемых в причастности к терактам 11 апреля. Все задержанные действовали по указке так называемого «алжирского эмира» КСИМ Софиана Фассила, который непосредственно спланировал эти вооруженные нападения в алжирской столице, пытаясь сорвать состоявшиеся 17 мая парламентские выборы.
Силы безопасности перехватили 9 тонн химических веществ, из которых изготовлялись бомбы, электронные компоненты, из которых делались пульты дистанционного управления. Были обнаружены также два гаража, через которые поставлялись террористам подрывные материалы, передает ИТАР-ТАСС.





Источник: briansk.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом