Столкновения около города Триполи продолжаются



Это самый кровопролитный виток насилия в Ливане со времен гражданской войны, окончившейся 17 лет назад.
В понедельник артиллерийскому обстрелу подверглись позиции радикальной палестинской группировки «Фатх аль-ислам» в районе лагеря беженцев Нахр аль-Баред.
Группировку, базирующуюся в этом лагере, одни обвиняют в связях с «Аль-Каидой», другие - с сирийской разведкой.
Официальный Бейрут обещает положить конец деятельности «Фатх аль-ислама»; при этом в соответствии с соглашением 1969 года ливанская армия не имеет права входить на территорию лагерей палестинских беженцев.
«Сейчас ведется операция по обеспечению безопасности, - заявил по этому поводу министр информации Ливана Гази Ариди. - С нашей стороны есть жертвы, но мы будем продолжать, и эти ячейки тоже несут потери».
В ходе воскресных столкновений у лагеря Нах аль-Баред, где живут около 30 тысяч палестинцев, погибли более 20 солдат и столько же боевиков. Кроме того, жертвами боев стали мирные жители, количество которых пока уточняется.
По словам министра Ариди, в числе убитых боевиков были «видные лидеры, которые осуществляли крупные нападения и готовили новые».
Кроме того, как сказали журналистам представители ливанских спецслужб, один из погибших членов «Фатх аль-ислама» разыскивался властями Германии по подозрению в подготовке неудавшихся взрывов поездов в июле прошлого года.
По словам бейрутского корреспондента BBC Джима Мюира, в последние часы ситуация, похоже, стабилизировалась: правительственные войска взяли периметр лагеря под свой контроль. Тем не менее спорадические перестрелки происходили на протяжении ночи и всего утра; солдаты продолжают обстреливать позиции «Фатх аль-ислама» рядом с Нахр аль-Баредом из танков и артиллерийских орудий.
Кроме того, в воскресенье произошел мощный взрыв в восточном секторе Бейрута, в христианском квартале Ашрафия. В результате погибла женщина; 10 человек получили ранения. Причина взрыва пока не установлена.





Источник: briansk.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом