Патриарх Алексий II и митрополит Лавр осветят храм в Бутово



В строительство храма в Бутово внесли вклад потомки тех, кто упокоен в этих местах. В нижней части храма расположен музей новомучеников, созданный членами церковной общины. На основе материалов следственных дел они установили имена 20 тыс 765 человек, расстрелянных здесь с августа 1937 по октябрь 1938 года. Общее количество покоящихся здесь людей до сих пор не установлено.
Пятиглавый каменный храм, рассчитанный на тысячу прихожан, построен за три года. Он возведен недалеко от небольшой деревянной церкви, созданной несколько лет назад, когда был открыт доступ на бывший полигон. Примечательно, что в закладке нового храма принимал участие митрополит Лавр, посетивший в 2004 году Москву с первым официальным визитом.
Сегодня молитву новомученикам вознесут все члены теперь уже единой Русской православной церкви, несущей свое служение в Отечестве и за рубежом. В торжествах в Бутове примут участие более 700 соотечественников, приехавших в Россию на церемонию воссоединения Церкви, передает ИТАР-ТАСС.





Источник: briansk.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом