Референдум об импичменте президенту пройдет в Румынии



Как сообщила специальная комиссия по подготовке референдума, в состав которой входят представители различных министерств и средств массовой информации, в Румынии созданы более 17,2 тыс. избирательных участков, 176 - за рубежом, отпечатано свыше 20 млн избирательных бюллетеней. Всенародное голосование пройдет с 8:00 до 20:00 по местному времени, а его первые предварительные результаты, согласно сообщению комиссии, будут известны спустя несколько часов. В стране прекращена вся агитационная кампания, запрещено проведение митингов и собраний, теле- и радиодебатов на тему референдума, любая реклама позиций той или иной стороны.
19 апреля этого года на совместном заседании обеих палат румынского парламента президент Румынии Траян Бэсеску был отстранен от должности, за что высказались 332 депутата и сенатора. Данное решение было принято по итогам доклада специальной парламентской комиссии, которая выявила нарушения конституции со стороны главы румынского государства, в частности, в смещении и назначении министров без согласия парламента, руководителей спецслужб, оказании поддержки ряду бизнесменов и фирм в получении выгодных контрактов. Эти выводы поддержал и конституционный суд Румынии. Согласно закону, в течение месяца после данного решения судьбу главы государства должны решить румынские избиратели в ходе всенародного голосования.
Для отстранения Траяна Бэсеску от должности, согласно новому закону о референдуме, требуется, чтобы за это проголосовало большинство его участников. Однако для того, чтобы всенародное голосование было признано действительным, в нем должны принять участие более 50% всех румынских избирателей, имеющих право голоса - свыше 9 млн человек.
Несмотря на облегченную процедуру отстранения от должности президента Румынии, он имеет большие шансы на победу. Согласно последним опросам общественного мнения, за него проголосуют около 80% румынских избирателей, в том числе члены тех партий, чьи представители в парламенте высказались за импичмент президенту. Если глава государства потерпит поражение, в Румынии в течение 3 месяцев должны будут проведены досрочные президентские выборы. В случае неявки 50% избирателей, имеющих право голоса, и признания референдума недействительным, вопрос о судьбе президента Румынии будет решать парламент и конституционный суд страны.

Руководство оппозиционной Социал-демократической партии, которая стала инициатором отстранения от должности Траяна Бэсеску, заявило, что в случае его победы на референдуме оно снова начнет процедуру его импичмента, сообщает ИТАР-ТАСС.





Источник: briansk.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом