Референдум об импичменте президенту идет в Румынии



Референдум инициирован парламентом Румынии. Депутаты, представляющие в законодательном органе левую оппозицию, обвиняют Бэсеску в «тоталитарных наклонностях», злоупотреблении властью, в том числе в прослушивании телефонных разговоров членов правительства, коррупции и других нарушениях закона. Оппозиция считает, что президент также виновен в разжигании конфликтов между политическими группами и в нанесении ущерба имиджу Румынии внешнеполитическими заявлениями, которые не вытекали из программы коалиции и не были согласованы с парламентом и правительством.
При голосовании в парламенте в апреле за приостановление полномочий президента этого года высказались 322 депутата, против - 108, десять воздержались.
Правом голоса на референдуме обладают около 18 млн человек. Участки для голосования будут также открыты в 94 странах, где проживают граждане Румынии, в том числе в Испании, Италии, США, Молдавии и других, сообщает РИА «Новости».
Если референдум завершится в пользу Бэсеску, то он сможет вернуться к исполнению обязанностей. В противном случае в стране будут назначены досрочные президентские выборы. В настоящее время, согласно конституции, обязанности президента Румынии исполняет председатель сената (верхней палаты парламента) Николае Вэкэрою.
Референдум в Румынии последний раз проводился в 2003 году по поводу изменений в конституции. Тогда явка голосующих лишь ненамного превысила 50-процентный рубеж, хотя участки были открыты два дня. В истории современной Румынии импичмент президенту еще ни разу не объявлялся.





Источник: briansk.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом