Украинские националисты напали на верующих в Полтаве

Как сообщил офицер Союза атаманов Крыма Юрий Першиков, казаки двух стран принимают участие мероприятия по случаю 300-летия победы русских войск в Полтавской битве.

При этом, по его словам, сегодня произошло столкновение украинских националистов и верующих Православной церкви Московского патриархата.

Першиков отметил, что около 3 тыс. казаков из Украины, Крыма и России прошли колоннами по центру Полтавы под российской и имперской символикой. Одновременно по городу шел крестный ход православных Московского патриархата.

«Во время шествия у братских могил русских воинов на его участников совершила нападение группа националистов, одетых в форму казаков. Они напали на верующих с нагайками, нанося им удары и выкрикивая оскорбления», — уточнил заместитель руководителя «Братства Александра Невского» Дмитрий Жуков.

В честь 300-летия Полтавской битвы 27 июня в Полтаве проводятся театрализованная реконструкция события, открытие и освящение Ротонды памяти павших участников Полтавской битвы, открытие Аллеи Дружбы и восстановленного редута, а также военно-исторический фестиваль «Полтава-2009» и художественный проект «Благословенна будь, моя Полтава».

Полтавская битва — главное сражение Северной войны между русскими войсками под командованием Петра I и шведской армией Карла ХII, которое состоялась 27 июня 1709 года недалеко от города Полтава на Украине. Победа русской армии положила конец господству Швеции как главной военной силы в Европе.

После того как Петр I отвоевал у Карла XII Ливонию и основал новый город-крепость Санкт-Петербург, Карл принял решение атаковать центральную Россию с захватом Москвы. Неблагоприятные климатические условия помешали в этом Карлу, который повел свою армию на Москву с юга, через Украину. К тому моменту, когда армия Карла подошла к Полтаве, император был ранен, потерял треть армии, его тылы были атакованы казаками и калмыками. Сражение Карлом было проиграно, и он бежал в Османскую империю.

Источник: digest-news.ru
  • управление бюджетом