Куба и США проведут обсуждение возможности открытия посольств в Гаване и Вашингтоне

На окончание будущей недели запланировано проведение нового раунда процесса переговоров между делегациями Кубы и США по восстановлению активных дипломатических отношений. В частности обсуждаться будет возможность для открытия официальных посольств стран в их столицах.


При соответствии с имеющейся информацией, процесс переговоров проходить будет 27 февраля на площадке госдепартамента. Руководителем американской делегации станет Роберта Джейкобсон, являющаяся помощником госсекретаря касательно дел Западного полушария, а кубинскую возглавит Жозефина Видаль, руководящая отделом США в МИД. Отдельно отмечается, что сторонами будет проведено обсуждение вопросов, непосредственно связанных с открытием официальных посольств, включая функции дипломатов обеих стран.


Американским госдепом подчеркивается, что процесс переговоров станет продолжением начатого сторонами 22 января на территории Гаваны диалога. Он является ключевым шагом в процессе исполнения нового направления в современных кубино-американских отношениях, объявлено о которых было в прошлогоднем декабре. Сегодня восстановление активных дипломатических отношений вместе с открытием посольств действительно отвечает интересам обеих этих стран.


Среди прочего указывается, что основание посольства в Гаване предоставит США возможность более эффективно и деятельно отстаивать собственные ценности и интересы вместе с расширением связей с кубинским народом. Госдепом также сделано было напоминание, что восстановление дипотношений к себе требует заключения отдельного специализированного соглашения между действующими правительствами Кубы и США. При этом о намерении действительно восстановить дипломатические отношения между странами заявление сделал нынешний глава США Барак Обама в середине прошлогоднего декабря.


Также читайте:


Крымские власти намерены за неделю найти замену «Добролету»
На возведение Керченского моста выделено будет 247 миллиардов
Показатели инфляции в еврозоне достигли пятилетнего минимума
Россияне проявляют интерес к новому небоскребу для мультимиллионеров в Монако
32 миллиона будет потрачено Сбербанком на корпоратив

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом