Россия обсудит радар США с европейцами



На совещании президента с членами правительства он сообщил, что в Вашингтоне начинается первый тур этих консультаций, участие в которых примет межведомственная делегация представителей МИД и Минобороны. "Запланировано еще не менее пары-тройки таких контактов перед тем, как итоги консультаций будут представлены на встрече министров обороны и министров иностранных дел двух стран", - отметил Лавров.
По его словам, делегация России будет руководствоваться директивами, одобренными на основании инициатив Владимира Путина в Кеннебанкпорте, которые конкретизируют и разворачивают в деталях данные предложения. В частности, они предполагают передачу американской стороне проектов соответствующих документов.
"Мы подготовились, на наш взгляд, неплохо, и будем рассчитывать, что результаты будут обнадеживающие - по крайней мере в том, что касается продолжения наших контактов и прояснения позиций", - считает министр.
При этом Лавров подчеркнул, что в конгрессе США есть стремление сделать создание национальной ПРО государственной политикой, хотя одновременно там высказываются и сомнения в оправданности расходов на продвигаемые Вашингтоном схемы.
"Поэтому рассчитываем, что эти консультации, как и состоявшееся обсуждение этой проблематики в Совете Россия-НАТО - там, кстати, проявили существенный интерес к нашим предложениям и готовность их дальше обсуждать - все это позволит вывести на достижение договоренностей, которые шли бы в руки наших подходов", - сказал министр.
При этом президент России Владимир Путин заметил, что речь также шла о необходимости привлечения европейских партнеров. "Эти два процесса нужно объединять. Что мы будем по двум направлениям работать по одной и той же теме?", - спросил президент.
Глава МИД отметил, что контакты по линии межведомственных делегаций уже согласованы и в ближайшие два месяца они завершатся. "Параллельно мы знакомим с нашими подходами европейцев с прицелом, конечно, что окончательные договоренности сведут воедино весь этот процесс", - сообщил глава внешнеполитического ведомства.
Как напоминает РИА "Новости", США планируют разместить элементы своих ПРО в Европе – в Чехии и Польше, мотивируя это угрозой со стороны Ирана. Однако Россия расценивает эти действия как угрозу своей национальной безопасности.


Источник — Дни.ру




Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом