Керри и Карзай продолжают работать над соглашением о безопасности

Госсекретарь Соединенных штатов Америки Джон Керри и афганский глава государства Хамид Карзай собираются продлить переговоры по поводу подписания мирного оглашениями между странами. Такое решение было принято ими обоюдно после проведения второго раунда переговоров.

По словам пресс-секретаря афганского президента Эймала Фаизи, после второго раунда переговоров между США и Афганистаном остались еще некоторые вопросы, требующие дальнейшего обсуждения. Именно поэтому и возникла необходимость в проведении третьего раунда переговоров, который должен закончиться принятием компромиссного решения.

Согласно источникам, после последних переговоров странам удалось достичь целого ряда договоренностей, касающихся двустороннего соглашения о безопасности. В частности им удалось достигнуть компромисса на счет числа американских военнослужащих, которые останутся в стране в следующем году. Именно в это время истечет срок на мандат на пребывание военнослужащих США на территории Афганистана.


Вывод войск НАТО из Афганистана состоится в конце 2014 года

Ранее, в прессе появилась информация о том, что в эту субботу, 12 октября, Керри собирается отправиться во Францию и Великобританию для проведения переговоров.

В пятницу госсекретарь США прибыл в Афганистан с необъявленным визитом. Основной целью их встречи было обсуждение двустороннего соглашения о безопасности, переговоры, по подписанию которого, начались еще в начале года. При этом основной акцент был сделан на обсуждение числа и состава военнослужащих, которые останутся на территории арабской страны, после выведения основной части военнослужащих НАТО, которые планируют осуществить это в конце следующего года.

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом