В Госдуму официально внесен антиофшорный законопроект

Законодательный проект, официально вносящий некоторые изменения в действующий российский Налоговый кодекс касательно налогообложения реальной прибыли контролируемых иностранных организаций и доходов иностранных компаний, внесен был на рассмотрение думских депутатов. Необходимая информация содержится в отдельной электронной обобщенной базе данных от нижней палаты парламента.

Активными авторами данной законодательной инициативы выступили действующие депутаты из различных российских фракций – единоросы Сергей Неверов и Владимир Васильев, Александр Курдюмов и Владимир Жириновский от ЛДПР, коммунисты Денис Вороненков и Иван Мельников, а также справедливороссы Владимир Парахин и Михаил Емельянов. Целью законодательного проекта является создание эффективного и действенного механизма для пресечения применения низконалоговых юрисдикций в целях создания любых необоснованных преференций, получения никак необоснованной налоговой выгоды. Помимо того проект усовершенствует нормы налогового законодательства в части контроля и налогообложения иностранных организаций.

Текстом законопроекта вводит в действующий Налоговый кодекс понятия «контролирующее лицо» и «контролируемая иностранная компания». Официальным контролирующем лицом признается юридическое либо отдельное физическое лицо, обобщенная доля участия которого превышает показатель в 25 процентов от активов иностранной контролируемой компании.

Законодательный проект предусматривает реальную налоговую ответственность для активных нарушителей – специализированные штрафы за неполную уплаты либо неуплату налогов от этих компаний – двадцать процентов от общей суммы неуплаченного долга, однако не менее сотни тысяч в рублях. При этом сохраняется уже существующая ответственность за реальное уклонение от выплаты налогов.

Также читайте:


Чиновники раскупают автомобили представительского класса
Прекращение поставок нефти из Ирака повлияли на ее цену
К бойкоту Евро-2012 присоединился Баррозу
По средствам IPO Facebook Цукерберг заработает 1 миллиард
В различных городах России прошли митинги в поддержку Путина

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом