Сенаторам в Госдуму внесен ряд законопроектов для деоффшоризации экономики

Целый ряд различных законодательных проектов, направленных на проведение деоффшоризации российской экономики, официально поступил в Госдуму. Как следует из базы официальных данных Госдумы, активными авторами данных документов являются члены из Совета Федерации вместе с председательствующей в палате Валентиной Матвиенко.

В пояснительной записке, приложенной к одному из представленных законопроектов, отмечается, что использование российским бизнесом различных оффшорных компаний наносит огромный вред основным интересам страны. Авторами законопроекта указывается, что вывод с российской территории капиталов через оффшорные зоны достигает довольно масштабных размеров – за минувшие двадцать лет сумма превысила показатель в восемьсот миллиардов долларов.

Сенаторами предлагается ввести запрет для компаний, которые официально зарегистрированы в различных иностранных юрисдикциях, в получении государственной поддержки через Внешэкономбанк либо через механизм госгарантий. Помимо того, среди законодательных инициатив находится раскрытие информации по собственникам организаций, реально получающих бюджетные средства, и полное закрытие доступа к действительным госзакупкам для оффшорных компаний. Также предлагается дополнить наличествующую в российском Уголовном кодексе статью по уклонению от уплаты сборов и/или налогов, прописав в ней в качестве серьезного отягчающего обстоятельства по уклонению от налогов с использованием трансфертного ценообразования, оффшорных схем и фирм-однодневок. Предполагается за такие выявленные случаи штрафом в размере 200-500 тысяч рублей, принудительными работами на общий срок до пяти лет либо реальным лишением свободы до шести лет.

Также читайте:


Российское правительство собирается повысить рейтинги отечественных университетов
В Москве стартовала избирательная кампания мэра города
Лизинг спецтехники – это действительно выгодно
В Москве появится на 1900 гостиничных номеров больше уже до конца года
Правительство подписало соглашение по управлению многоквартирными домами

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом