Налоговики опустошат банковские счета должников

Должники могут лишиться денег с банковских счетах. Верховный суд России предлагает списывать налоги, сборы, пени со счетов. Этот законопроект был внесен на рассмотрение в Госдуму.

В частности предлагают списывать деньги со счетов физлица в банке в том случае, если он не уплатил налог в установленный срок и теперь должен исполнить обязательства в принудительном порядке.

В частности налоговый орган может сам направить в банк решение о списании со счета должника необходимой суммы. После истечения срока уплаты налоговики могут принять такое решение в течение двух месяцев. После этого налоговый орган может обратиться в течение шести месяцев в суд, пишет РИА Новости.

Сейчас налоговые органы могут взыскать неуплату только через суд. кроме этого поправки оговаривают тот случай, когда на банковском счете должника недостаточно средств для оплаты долга. В этом случае в ход может пойти имущество.

Механизм взыскания долга будет следующим. Сначала долг будет взыскиваться с банковского счета, потом, в случае нехватки денег на счете, с наличных денег должника, затем с имущества.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом