Деньги КНДР возвращаются на родину

Перевод $25 миллионов, принадлежащих Пхеньяну и замороженных США на счетах в банке Макао в связи с обвинением КНДР в отмывании «грязных» денег, может быть осуществлен через один из российских банков. Министерство финансов России совместно с американскими коллегами прорабатывает технические моменты для разблокирования северокорейских счетов в банке Макао.

Для возвращения КНДР через банк в России денег с замороженных ранее в Макао счетов было необходимо согласие Пхеньяна и гарантии того, что российским финансовым институтам не будут грозить санкции с американской стороны. Об этом заявлял глава МИД РФ Сергей Лавров. 13 июня официальный представитель МИД – Михаил Камынин – подтвердил, что Москва не возражает против участия российских банков в организации перевода средств КНДР, пишет экспертный канал Оpec.ru.

Перевод замороженных северокорейских средств со счетов банка Макао Delta Asia может начаться сегодня вечером. Однако пока не уточняется, куда будут переведены деньги и когда операция может завершиться.

Напомним, что счета КНДР были заморожены полтора года назад в банке Delta Asia в Макао под давлением США, которые обвиняли Пхеньян в отмывании денег и распространении фальшивых долларов.

Возврат этих денег является условием сворачивания ядерной программы Пхеньяна, оговоренным на февральском раунде шестисторонних переговоров.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом