Риск неплатежеспособности банков превышает вероятность дефолта

Консалтинговое агентство Fitch Ratings заявило, что вероятность неплатежеспособности банков в мире значительно выше, чем риск невыполнения ими своих финансовых обязательств, поскольку в стрессовые периоды банки часто получают поддержку от третьих сторон. Таковы результаты нового исследования более чем 1700 банков за 17-летний период, проведенного рейтинговым агентством.

Чтобы повысить прозрачность и обеспечить последовательное отслеживание случаев неплатежеспособности банков, Fitch добавило к шкале индивидуальных рейтингов шестую рейтинговую категорию. В отчете впервые приводится корреляция присваиваемых Fitch индивидуальных рейтингов с рейтингами дефолта эмитента (РДЭ), что способствует более высокой прозрачности рейтинговой методологии.

В отчете отмечается, что риск неплатежеспособности банков почти в 10 раз выше, чем вероятность их дефолта. Неплатежеспособность банка в два раза более вероятна, чем риск корпоративного дефолта. В то же время уровни дефолтов среди банков ниже, чем среди компаний из-за предоставления внешней поддержки.

Согласно анализу среди 1768 банков в 101 стране (с 1990 по 2006 год) было отмечено 117 случаев неплатежеспособности банков. В 12 случаях имел место дефолт банков по своим финансовым обязательствам. В целом 5,9% банков становились неплатежеспособными в течение пяти лет, а дефолт по своим обязательствам допускали 0,7% банков, в то время как среди компаний удельный вес дефолтов составлял 3%.

Fitch ожидает снижения уровней неплатежеспособности по мере выхода банковских систем многих стран из периода реструктуризации, осуществлявшейся в 1990-х и в начале 2000-х годов. Уровни дефолтов, напротив, могут увеличиться, по мере того как все большее число регуляторов будут стремиться найти рыночные решения проблемы неплатежеспособности банков. Эти темы подробно рассматриваются в двух готовящихся к публикации аналитических отчетах, где будет проанализирована практика оказания поддержки на развивающихся рынках и в странах с развитой экономикой.

Рейтинг «F», добавляемый к шкале индивидуальных рейтингов Fitch, означает неплатежеспособность банка. Индивидуальные рейтинги, в настоящий момент присваиваемые по шкале от «A» (исключительно устойчивый банк) до «E» (банк, испытывающий очень серьезные трудности, которому потребуется финансовая поддержка), оценивают самостоятельную финансовую устойчивость банка. Fitch присваивает РДЭ исходя из рейтинга поддержки и индивидуального рейтинга эмитента.

По материалам агентства Fitch Ratings.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом