Fitch: В 2008 году ожидается уменьшение позитивных рейтинговых тенденций

опубликовало специальный отчет, посвященный глобальному прогнозу по рейтингам, в котором отмечается вероятность замедления экономического роста, сохранения повышенных уровней рыночного риска и ухода от очень низких уровней дефолтов по кредитам, которые наблюдались с 2004 г. Все это, вероятно, будет способствовать проведению дальнейших негативных рейтинговых действий в течение 2008 г, сообщается в официальном релизе агентства.

«На темпы и масштабы негативных рейтинговых действий будет влиять роль кредитных рейтингов как показателя относительной вероятности дефолта, а не ценообразования на рынках или экономической активности», – отмечает Ричард Хантер, глава европейского отдела Fitch по кредитной политике.

«По прогнозам, большинство рейтингов на портфельном уровне все еще останутся стабильными в 2008 г., однако будет наблюдаться тенденция преобладания негативных рейтинговых действий над позитивными. Концентрация негативных рейтинговых действий в определенных подсегментах структурированного и корпоративного финансирования, вероятно, будет поддерживать сохраняющуюся нестабильность настроений у игроков рынка», – добавляет г-н Хантер.

В отношении сектора структурированного финансирования Fitch отмечает, что хотя в конце декабря 2007 г. большинство прогнозов по рейтингам активов оставались стабильными или демонстрировали улучшение, в этом году можно ожидать ухудшения показателей активов в рекордном количестве подсегментов (более тридцати).

Что касается финансовых организаций, то, несмотря на масштаб нестабильности на рынке, в целом рейтинги регулируемых организаций остаются сильными. Согласно текущим ожиданиям, существует лишь ограниченная вероятность масштабных понижений рейтингов или понижений на несколько уровней. Fitch отмечает, что качество управления рисками сейчас, похоже, является существенным фактором, определяющим различия в относительных показателях конкретных организаций. Тем не менее, возможно потребуется получение отчетности еще за несколько кварталов, прежде чем начнется восстановление доверия к банкам (в плане уровня принятия банковских рисков).

В отношении корпоративных эмитентов Fitch полагает, что рейтинговые действия в 2008 г. снова будут обуславливаться, прежде всего, финансовыми и бизнес-рисками, а не событийными рисками, которые оказывали основное влияние в 2007 г.

В отчете Fitch также отмечает, что в 2008 г. ожидается существенное уменьшение в целом позитивных рейтинговых тенденций, которые в последние годы были характерны в отношении эмитентов с развивающихся рынков. С учетом настроений инвесторов и того, что большое количество отраслей сталкиваются со сложностями работы в негативной среде по качеству активов и негативной деловой среде, Fitch также ожидает, что какие-либо возможные улучшения в отдельных отраслях, вероятно, будут нивелированы за счет дальнейшего ухудшения в других отраслях.

По материалам Fitch Ratings.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом