Fitch понизило рейтинги облигаций ROOF Russia SA

Сегодня Fitch Ratings понизило рейтинги всех траншей облигаций эмитента ROOF Russia S.A., исключило их из списка Rating Watch «Негативный» и присвоило «Негативный» прогноз по всем рейтингам:

Облигации класса A (ISIN XS0298206193): рейтинг понижен с уровня «A-» (A минус) до «BBB-» (BBB минус), прогноз «Негативный»

Облигации класса B (ISIN XS0298206946): рейтинг понижен с уровня «BBB» до «BB+», прогноз «Негативный»

Облигации класса C (ISIN XS0298208058): рейтинг понижен с уровня «BB» до «BB-» (BB минус), прогноз «Негативный»

Облигации класса D (ISIN XS0298208991): рейтинг понижен с уровня «B» до «B-» (B минус), прогноз «Негативный».

После понижения рейтинги исключены из списка Rating Watch с пометкой «Негативный», куда они были помещены 13 ноября 2008 г. Проведенные рейтинговые действия обусловлены сохраняющимся давлением на курс рубля относительно доллара США. По мнению Fitch, продолжающееся снижение курса рубля окажет отрицательное воздействие на показатели по портфелю кредитов.

С августа 2008 г. курс рубля снизился на 15% относительно доллара США. Это продолжает увеличивать объем обязательств заемщиков по долларовым кредитам, которые секьюритизируются в сделке ROOF Russia S.A. В прошлом Центральный банк Российской Федерации («ЦБ РФ») проводил существенные интервенции для поддержки валютного режима, который увязывает курс рубля с корзиной иностранных валют, состоящей из доллара и евро. Однако за последние недели ЦБ РФ восемь раз небольшими шагами расширял диапазон валютного коридора. Если будет допущено дальнейшее и более серьезное падение курса, то давление на валюту будет напрямую переложено на заемщиков. То есть заемщики постепенно лишаются косвенной поддержки, которую они получали в прошлом.

Увеличение долгового бремени должников по валютным кредитам может привести к двум вариантам развития событий, которые вызывают обеспокоенность Fitch. По первому сценарию произойдет увеличение частоты дефолтов заемщиков, так как доходов домохозяйств будет недостаточно для погашения растущих выплат по обязательствам. Для учета данного риска Fitch пересмотрело предположения по уровню дефолтов для различных рейтинговых уровней.

По второму сценарию растущее давление на заемщиков может подтолкнуть власти к смене валюты, в которой номинированы долговые обязательства, с доллара США на национальную валюту. В зависимости от используемой ставки конвертации и последующих движений валютного курса такое вмешательство может привести к тому, что сборы по задолженности будут меньше ожидаемых объемов в долларовом выражении. По сделке не предусмотрены структурные механизмы защиты от этого риска.

Револьверный период по сделке должен продолжаться до мая 2010 г., а имеющаяся кредитная защита по облигациям с момента закрытия сделки изменилась лишь незначительно. Таким образом, механизм повышения кредитного качества не обеспечивает поддержку текущих уровней рейтингов при измененных допущениях Fitch.

Эти два аспекта обусловливают сегодняшнее рейтинговое действие. Прогноз по рейтингам остается «Негативным», отражая мнение Fitch, что показатели по портфелю являются уязвимыми к быстрому ухудшению в предстоящие месяцы.

Данная сделка представляет собой секьюритизацию дебиторской задолженности по автокредитам, выданным ЗАО Райффайзенбанк (рейтинг «A-» (A минус), прогноз «Негативный»). Текущий непогашенный остаток по сделке составляет 398 млн. долл.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом