Fitch оценило российские страховые компании

Агентство понизило рейтинги Московской страховой компании («МСК») и пересмотрело прогноз по ее рейтингам со «Стабильного» на «Негативный», поместило рейтинги Страхового общества «Россия» под наблюдение в список Rating Watch «Негативный», подтвердило рейтинги ОАО АльфаСтрахование, Страхового акционерного общества ГЕФЕСТ и Русского страхового центра («РСЦ») и пересмотрело прогноз по рейтингам этих компаний со «Стабильного» на «Негативный». Рейтинги

ЗАО Страховая компания ЭЙС и СОГАЗа подтверждены со «Стабильным» прогнозом.

Свои действия Fitch Ratings объясняет ухудшением торговой конъюнктуры на российском страховом рынке, что может привести к значительному сокращению объемов премий и давлению на ставки премий. В особенности это касается розничного сегмента, где обострится конкуренция за сократившийся объем премий. Кроме того, агентство ожидает снижение прибыли в 2009 году из-за сохранения волатильности показателей инвестиционной деятельности. В частности, прогнозируется, что отрицательное влияние на прибыльность страховой деятельности окажут факторы рецессионного давления в России, в том числе увеличение числа мошенничеств при заявлении страховых убытков, что может привести к существенному сокращению положительных денежных потоков и давлению на ликвидность.

Также агентство беспокоят низкое качество и низкая ликвидность инвестиционных портфелей российских страховых компаний. Это может подвергать некоторые компании инвестиционным потерям в будущем ввиду увеличения дефолтов по корпоративным облигациям и сохранения волатильности российского фондового рынка. У многих российских страховщиков такое развитие ситуации, скорее всего, приведет к дополнительному давлению на устойчивость баланса.

Давление на страховой сектор обусловлено быстрым ухудшением экономической среды в России и существенной волатильностью на инвестиционных рынках страны в 2008 г., что отражено в понижении агентством суверенного рейтинга России до уровня «BBB» с «Негативным» прогнозом в феврале 2009 г. и одновременном понижении рейтингов ряда российских банков.

по материалам Fitch Ratings



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом