Alitalia может ускользнуть от «Аэрофлота»

«Аэрофлот» не отказывается от Alitalia, но желает купить убыточную итальянскую авиакомпанию по цене ниже рыночной. B первом квартале 2007 года убытки итальянского авиаперевозчика составили 135 миллионов евро. Это меньше, чем за три первые месяца прошлого года, когда концерн потерял 159 миллионов евро. Но наличных средств компании хватит только на двенадцать месяцев.

Развитие Alitalia зависит от ее продажи. Контрольный пакет акций авиаперевозчика является собственностью государства, которое в июле продаст принадлежащие ему 49,9% акций. Пока процесс продажи продвигается с трудом: правительство два раза меняло правила представления оферт.

В конце мая от покупки концерна отказались финансовые инвесторы, в частности американская инвестиционная компания TPG. С уходом TPG, сделавшей предложение совместно с американской Matlin Patterson и итальянской Mediobanca SpA, позиции правительства на переговорах о продаже ухудшились, передает NEWSru.com.

Сейчас осталось два потенциальных покупателя итальянских авиалиний: Air One и «Аэрофлот». Аналитики считают, что у Air One очень хорошие шансы стать покупателем Alitalia, поскольку правительство в Риме хочет сохранить итальянский характер компании.

Заместитель генерального директора «Аэрофлота» Михаил Полубояринов сообщил на прошлой неделе, что предложение российского авиаперевозчика ниже, чем биржевая стоимость итальянской компании, составляющая на текущий момент почти 1,1 миллиарда евро. «Мы намерены инвестировать в саму компанию, а не в правительство», - подчеркнул он.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом