Ким Чен Ир нажал на секретную кнопку



"Наши инспекторы находятся на месте. Они убедились, что реактор был действительно остановлен", - заявил глава МАГАТЭ Мохамед эль-Барадеи, комментируя выполнение КНДР своего обязательства по отказу от получения сырья для изготовления оружейного плутония. "Это шаг в правильном направлении", - подчеркнул он.
Группа инспекторов МАГАТЭ прибыла в Пхеньян в субботу. Это первый их приезд в Северную Корею с конца 2002 года, когда последние два сотрудника агентства были выдворены с территории страны после срыва планов по строительству обещанных Соединенными Штатами реакторов на легкой воде взамен на остановку реактора в Йонбене.
Переход от переговоров к выполнению достигнутых в ходе февральского раунда шестисторонних переговоров договоренностей стал возможен после возврата Пхеньяну всех средств КНДР, которые ранее под давлением США были заморожены в банке Banco Delta Asia (Макао).
В феврале этого года Северная Корея обязалась остановить и опечатать ядерный реактор и допустить в страну инспекторов МАГАТЭ в обмен на 50 тысяч тонн топлива. Это было названо мерами первого этапа. В минувшую пятницу танкер из Южной Кореи доставил в северокорейский порт Сонбон первую партию топлива.
На втором этапе Северная Корея должна предоставить список других ядерных объектов, в том числе задействованных в программе производства оружейного урана, необходимого для производства ядерного оружия, и остановить работы на этих объектах в обмен на еще 950 тысяч тонн топлива для электростанций.
Как отмечает РИА "Новости", закрытие ядерного реактора в Йонбене является первым за последние пять лет шагом КНДР по приостановке национальной ядерной программы.


Источник — Дни.ру




Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом