ШОС может начать расширение уже в период этого года

Иран, Индия и Пакистан уже в самое ближайшее время могут получить возможность официального присоединения к ШОС. Такое заявление сделано было Сергеем Лавровым, возглавляющим российский МИД.

На территории Душанбе проводится саммит ШОС, в работе которого примут участие главы Киргизии, Казахстана, России, Узбекистана, Таджикистана и Китая, а также главы и официальные представители от государств-наблюдателей. Помимо того в работе саммита участвует целый ряд гостей из различных мировых стран и представители от международных организаций. Сразу по окончанию этой встречи новым председателем организации на период следующего года, соответственно, до следующего созыва саммита, станет Россия.

Сергей Лавров рассказал, что в ходе саммита в Душанбе запланировано принятие решений, которые повлияют на окончательное завершение формирования административных, правовых и финансовых условий для реализации процедуры приема в ряды ШОС новых членов. Данные решения предоставят реальную возможность за период российского председательства запустить процесс расширения данной организации. Глава российского МИД напомнил, что о собственном стремлении стать активными и полноправными членами организации заявили власти Индии, Пакистана и Ирана.

Министром также отмечено было, что в ходе российского председательствования ШОС намерена уделить основное внимание процессу дальнейшего повышения эффективности организации, а также консолидации усилий для обеспечения интересов по адекватному реагированию на различные мировые и региональные события. Лавров указал, что согласованные подходы к процедуре поиска ответов на касающиеся ШОС общие вызовы обязательно найдут отражение в разрабатываемой в настоящее время стратегии по развитию ШОС на период до 2025 года.

Также читайте:


Роспотребнадзор закрыл McDonalds около Железнодорожного вокзала
Polymetal решил закрыть сделку приобретения Altynalmas
Балет Григоровича впервые покажет свои постановки на южном склоне греческого Акрополя
Shenhua и Ростех инвестируют в энергетику и уголь
Медведев призывает увеличить объемы производства самолетов

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом