«Удмуртская правда» вошла в пресс-пул Сергея Лаврова

Что я знала о Астане?Пожалуй лишь то, что когда-то этот город величался Целиноградом, а 20 годов назад сюда была перенесена столица Казахстана.



Побывать в былей союзной республике, которая стремительно вошла в мировую политику, хотелось издавна. Хотелось своими очами узреть, как в нагих степях был отстроен современный крупный город, как живет здесь русское народонаселение, в конце концов, просто побывать там, где еще не была.



И вот мечта сбылась. Лечу в Астану. И не попросту так, а чтоб оказаться в эпицентре глобальных политических событий и в составе пресс-пула осветить роль министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова в двухдневном заседании Совета министров иностранных дел государств Шанхайской организации сотрудничества(ШОС)20 и 21 апреля.



Внуково-2, правительственный аэропорт. Проверку документов и высадку на рейс ждем в маленьком зале вылета. В маленьком кафе успеваем до вылета опьянеть кофе.



Журналисты друг с ином знакомы. На ходу перебрасываются репликами, видно, что все в теме грядущей встречи, теснее не разов летали с Сергеем Лавровым в составе пресс-пула. И наше знакомство прошло просто.



— Вы откуда?



— Ижевск, Удмуртия.



— Отлично. Будем работать общо!



Коллеги из Интерфакса, ТАСС, «России сегодня», «Russia Today», информационного портала «Life», «Российской газеты», «Коммерсанта». Для их работа началась еще до вылета, к грядущей встрече в Астане они готовы так, что сами могли бы сесть за стол переговоров и обговаривать текущую повестку.



В самолете почти все раскрывают ноутбуки, читают информацию на телефонах. Журналист из «Russia Today» Ариж Мухаммед, сидячая рядом со мной, что-то живо пишет на арабском.



И здесь к нам выходит Сергей Лавров.



Журналисты мгновенно окружают министра в проходе меж кресел. Видно, что для их обыкновенен таковой неформальный подход к прессе в самолете.



— Ну что, подлетаем?Хорошей работы всем!



Астана встречает теплым ветром и истинным апрельским предзакатным солнцем. Плюс 19. Наконец-то ощущаю истинную весну, памятуя при всем этом увиденный перед вылетом пост в Фейсбуке про заваленный снегом Татарстан.



Разница с Москвой три часа, в Астане теснее вечер. Из окна микроавтобуса в сумерках успеваем узреть широкие проспекты и необыкновенные строения, которыми прославилась столица Казахстана.



Вот та самая известная юрта - «Хан-Шатыр», о которой говорила мне в самолете Екатерина из «Российской газеты». В Астане Катя была годом ранее, тоже с пресс-пулом, и в отличие от нас, тогда у журналистов было полдня на знакомство с достопримечательностями.



«Хан-Шатыр» - громадный торгашеский комплекс, выстроенный в стиле хай-тек. Нечто среднее меж традиционной казахской юртой, цирком шапито и кораблем пришельцев. Архитектурным гением этого и иных хай-тековских сооружений стал британец Норман Фостер. Другое его творение - Дворец мира и согласия, в обиходе «Пирамида» - тоже проплывает мимо наших окон, поражая воображение. Чуть позднее узнаю, что вышина «Пирамиды» 62 м.. Внутри замка оперный зал на 1300 созерцателей, наверху – зал «Атриум» с витражами. На самом верху размещен зал заседаний «Колыбель», стеклянные стенки которого покрывают громадные изображения парящих белоснежных голубей.



А вот башней «Астана-Байтерек», возведенной в честь переноса столицы, на последующий день мы могли наслаждаться сколько угодно – она возвышается близко от министерства иностранных дел Казахстана. Коллеги из казахстанских СМИ поведали, что башня воплощает Древо жизни, ветки которого удерживают Солнце – яичко птицы Самрук.



Вечерний прилет в Астану оставил малюсенько шансов на знакомство с городом. В холле отеля 3-ий секретарь МИД России Виталий Орехов, провождающий журналистов, инструктирует по предлогу будущего дня. В 9 утра нас будет ожидать микроавтобус. Никому не опаздывать.



— А вы завтра в 8.30 выезжаете на встречу Сергея Викторовича Лаврова с министром иностранных дел Китая Ван И, - предостерегает Виталий Александра и Наталью из «России сегодня». – Потом присоединитесь к коллегам в МИДе.



Все осмысливают, что с учетом различия во медли подъем состоится в четыре утра. Но никто и бровью, как говорится, не повел – здесь люди обыкновенные и к длинноватым перелетам, и ранешным подъемам.



Отправляясь в номер, тихо довольствуюсь про себя, что в Удмуртии с Москвой час разница. А знакомство с Астаной полностью может обеспечить и Интернет.



Ровно в 9 утра выдвигаемся в МИД Казахстана. Привычная теснее проверка документов, проход через металлоискатели.



Журналистов располагают в комнате с табличкой «Дипломатический штаб» - несколько рядов стульев, на стене портрет Нурсултана Назарбаева, бессменного казахстанского президента.



Как и у министров, у журналистов все мероприятия взыскательно по протоколу. Переговоры Сергея Лаврова и Ван И отработали с 9.30 до 10.15. Встреча министров иностранных дел стран-членов ШОС начинается с общего фотографирования в 10.25. Для журналистов церемония обыкновенная, она заняла не наиболее 5 минут. В 10.30 министры уходят на заседание в зал «Казахстан», мы отправляемся в собственный дипломатический штаб.



Через некое время приглашают лишь снимающих – фото- и видеооператоров. Все другие ожидают команды. К этому медли штабная комната теснее заполнена до отказа, прибыли казахстанские журналисты, здесь же несколько человек из пресс-пула Ван И. Невысокие коренастые китайцы держатся немножко домом.



Наконец, нас приглашают в великий зал, где происходит встреча. За столами делегации 6 стран-участниц - России, Казахстана, Китая, Узбекистана, Таджикистана и Киргизии.



С июня 2016 года Казахстан председательствует в ШОС, потому заседание Совета министров раскрывает министр иностранных дел Кайрат Абдрахманов. Он разговаривает о главных ценностях председательства Казахстана в рамках Шанхайской организации сотрудничества, обозначенных президентом Нурсултаном Назарбаевым на прошлом заседании Совета глав государств ШОС. Это укрепление региональной сохранности, развитие экономического сотрудничества, раскрытие транзитно-транспортного потенциала, углубление культурных и гуманитарных связей в контексте реализации Стратегии развития ШОС до 2025 года.



Кайрат Абдрахманов выделил, что теперешняя встреча стала заканчивающим шагом по подготовке саммита ШОС, который пройдет в столице Казахстана в июне. Основной задачей министров и стала подготовка документов к июньской встрече глав государств - в том числе проекта Астанинской декларации, конвенции ШОС по противодействию экстремизму, также решений, заканчивающих функцию дизайна членства Индии и Пакистана.



После вступительной речи главы казахстанского внешнеполитического ведомства министры продолжили работу теснее в закрытом режиме, а журналисты возвратились на начальную позицию. В нашем дипломатическом штабе закипела работа. Планшеты, телефоны, диктофоны включены, через гул гласов следует дискуссия первоочередных новостей, которые теснее через пару минут покажутся на сайтах информагентств. Рядом со мной женщина делает расшифровку с камеры, одной рукою забивает текст в ноутбук, в иной руке держит телефон.



Впрочем, через полчаса наш штаб пустеет. Казахстанские журналисты отработали повестку собственного министра. А мы ждем пресс-подхода Сергея Лаврова по итогам встречи.



Наступает итоговая часть. Тот финал, ради которого мы держали в боевой готовности камеры и диктофоны.



Комментируя итоги заседания Совета министров иностранных дел ШОС, Сергей Лавров отметил, что с присоединением Индии и Пакистана ШОС будет включать в себя 43 процента народонаселения земного шара, на долю стран-членов ШОС будет приходиться 24 процента мирового ВВП. Следующий на очереди Иран, и в июне в Астане главы государств сумеют осмотреть вопросец о том, чтоб запустить функцию подключения Ирана в качестве полноправного члена.



Из иных документов, которые осмотрели министры, Сергей Лавров выделил чертеж Конвенции по противодействию экстремизму, антинаркотическую стратегию ШОС, Конвенцию, посвященную сотрудничеству в области охраны окружающей среды, также Межправительственное соглашение о функционировании Университета ШОС, который соединяет 80 вузов государств, входящих в эту компанию.



Подводя итоги встречи, Сергей Лавров особо остановился на сирийском упадке:



— Он никого не может оставлять бесстрастным, беря во внимание то, какая великая геополитическая возня вокруг него затевается, необыкновенно в связи с заключительными бездоказательными нареканиями в адресок правительства(Сирии - от авт.)в применении химоружия и отказом западных коллег обеспечить направление инспекторов на местность, чтоб там своими очами узреть, что вышло, и смонтировать пробы.



— Самое главное – через процесс Астаны мы усиливаем режим прекращения огня, определяем аспекты, которым обязаны подходить все, кто не желает ассоциироваться с террористами, и разрабатываем общо с Турцией и Ираном общие механизмы, которые будут не совсем лишь фиксировать нарушения договоренности о прекращении огня, но и будут в состоянии на их реагировать, повлиять на нарушителей. Кроме того, по полосы Астаны оформляется договоренность, которая дозволит стабилизировать ситуацию в том плане, что так именуемые «примирившиеся районы» будут объединяться в конструктивную группу населенных пт, которые тоже будут подсоблять избавляться от экстремистов на сирийской местности, - отметил министр.



— Это главные итоги. По-моему, был чрезвычайно превосходный, нужный, деловой и конкретный разговор, - этими словами Сергей Лавров завершил общение с журналистами.



Пресс-подход заканчивает и нашу работу на Совете министров иностранных дел стран-членов ШОС в Астане. Министры отправляются на встречу с Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, а у журналистов, кто теснее отписал все новинки в свои СМИ, есть дословно час, чтоб погулять по центру. И вот теснее знакомая дорога в аэропорт, ожидание вылета в дипломатической зоне.



… Под крылом самолета расстилаются бескрайние степи. Держим курс на Москву. Сергей Викторович опять выходит к нам. Слушаю министра, смотрю на собственных коллег по цеху, и мыслю о том, что и в дипломатии, и в журналистике основным индикатором свойства был и остается профессионализм. И как главно в нашем стремительно меняющемся по информационным меркам мире уметь выходить на согласованные решения при урегулировании самых острых вопросцев – будь то сирийский кризис, либо переселение людей из старого и аварийного жилища.



Всего на два дня я прикоснулась к тому, как делается интернациональная политика. Увидела высокий профессионализм коллег Сергея Лаврова, и его самого – разумного, выдержанного, человечного.



Наш самолет приземляется во Внуково-2. Прощаемся с сотрудниками, хотим друг другу фортуны и новейших встреч.



Маленькая частица Удмуртии остается на память о данной встрече и в Казахстане, и в русском МИДе. В дар МИД России я передала энциклопедию о нашей республике и примечательную книжку «Кухня Удмуртии». Эти же издания заняли свое место и в министерстве иностранных дел Казахстана.



А танцующие куколки в государственных нарядах - изделия профессиональных мастеров нашей удмуртской земли - передали тепло сердец и души тем, кто сопровождал «лавровский» пул по полосы посольства России в Казахстане и нашего МИДа.


Декларация о творении ШОС была подписана в Шанхае в июне 2001 года шестью странами: РФ, Китаем, Казахстаном, Киргизией, Таджикистаном и Узбекистаном. В работе соединения также принимают роль 6 стран-наблюдателей(Монголия, Индия, Иран, Пакистан, Афганистан и Белоруссия)и 6 партнеров по разговору(Шри-Ланка, Турция, Азербайджан, Армения, Камбоджа и Непал).


Участником «лавровского пула» я стала благодаря общему проекту АРС-пресс и Министерства иностранных дел России «Рядом с министром», который начался ровно годом ранее. В пресс-пуле федеральных журналистов, озаряющих официальные визиты главы МИДа, стали принимать роль главные редакторы региональных СМИ. За это время были поездки в Баку и Женеву, Минск и Нью-Йорк, Париж и Ташкент. Политические действия и встречи, о которых мы обычно узнавали из федеральных СМИ, наполнились особенным смыслом. АРС-пресс отдал возможность роли в проектах, которые для большинства из нас остались бы недостижимой мечтой в проф самореализации.



Фото творца.

Источник: udmpravda.ru

  • управление бюджетом