Украинских журналистов будут защищать силовики

Александр Турчинов, в настоящее время исполняющий обязанности на посту главы украинского государства, дал официальное поручение МВД и Службе безопасности страны по обеспечению максимальной безопасности журналистов. В сообщении на официальном портале президента сказано, что СБУ поручено полностью обеспечивать и контролировать осуществление мер на территории районов проведения антитеррористических акций в Луганской и Донецкой областях, направленных на обеспечение максимальной безопасности журналистов и телеоператоров, а также других работников СМИ, обозначенных в соответствии с законодательством как представители прессы.

Вместе с этим Турчиновым было дано еще одно поручение, на этот раз официальному Госкомитету телевидения и радиовещания, о принятии мер для обеспечения бесперебойной трансляции основного национального аудиовизуального продукта на территории юго-восточных украинских регионах, в которых сейчас проводится силовая спецоперация, направленная против активных представителей от народного ополчения.

Ране стало известно, что несколько главных редакторов от российских телеканалов подписали официальное обращение к нескольким международным организациям, среди прочих к ОБСЕ и ООН. В данном сообщении они потребовали защитить свободы и права журналистов, которые осуществляют рабочую деятельность на территории Украины. Этот документ появился после значительно участившихся на территории Украины случаев неправомерного задержания и высылки представителей российских СМИ. Например, накануне с территории страны была депортирована официальная съемочная группа от телеканала LifeNews. Немногим ранее во въезде на украинскую территорию было отказано представителям телевизионных каналов «Россия-24» и «Россия-1», издания «Коммерсантъ» и ряду других российских СМИ.

Также читайте:


Детский квадроцикл — настоящее приключение для вашего ребенка
В Пензенском крае создадут рыбоводческий кластер
Надежная защита автопрокатного бизнеса
Коммерческий Банк «Огни Москвы» продолжает выдавать кредиты малому бизнесу без залога
В России застрахуют рыбаков и любителей экстремальных видов спорта на льду

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом