Досрочное голосование не будет широко применяться

Российский думский комитет по направлению конституционного законодательства достаточно оперативно откликнулся на принятое решение Конституционного суда о запрете досрочного голосования. По мнению судей, данный запрет серьезно ограничивает основные избирательные права всех российских граждан. В тексте предложенных поправок, предназначенных к проведению второго чтения нового законодательного проекта о фильтрах, используемых в ходе выборов различных уровней, предлагается несколько расширить основания для возможности проведения досрочных выборов. Предложены эти поправки, которые должны быть внесены в закон о гарантиях избирательных прав, были Владимиром Плигиным, являющимся председателем комитета, а также его коллегами Владимиром Поневежским и Дмитрием Вяткиным.

Кроме того предлагается расширить и список причин, признаваемых достаточными для реализации основного права на возможность проведения процедуры досрочного голосования. К таким причинам будут относиться не только командировка, отпуск, исполнение общественных и гособязанностей, состояние здоровья, но также и «другие уважительные причины». Но такое голосование будет возможно только на проводимых выборах на местном и региональном уровне и исключительно в случае, если законодательство региона не предусматривает возможность процедуры голосования по официальным открепительным удостоверениям.

При этом действовать остаются нормы по проведению процедуры досрочного голосования в различных отдаленных или труднодоступных местностях, на официальных полярных станциях и находящихся в открытом плавании судах, иных значительно удаленных местах, с которыми отсутствует транспортное сообщение или оно значительно затруднено. Помимо того это право дается каждому, кто находится вне переделов страны.

Также читайте:


На фоне Москвы можно сфотографироваться в аэропортах Европы
В Иркутскую область туристов будет привлекать правительство
Член совета директоров Huawei стал главой российского офиса компании
Ипотека в валюте выгоднее
В РЖД хотят отмены установленного госрегулирования тарифов, связанных с перевозками грузов на короткие расстояния

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом