Иран и «Шестерка» нашли компромисс по женевским договоренностям

Заместитель главы Министерства иностранных дел Ирана Аббас Аракчи и заместитель руководителя специального внешнеполитического ведомства в Евросоюзе Хельга Шмид пришли к согласию по выполнению обязательств Ирана перед Европой и остальным миром. Произошло это в пятницу, 10 декабря. Стороны пришли компромиссу еще в ноябре прошлого года в Женеве, тогда как сейчас они договорились о выполнении данной договоренности.

Согласно сообщениям, после этой встречи члены делегаций, как с европейской, так и с иранской стороны, должны провести консультации с руководителями своих стран.

Напомним, во время проведения встречи, которая состоялась 24 ноября прошлого года, иранские представители и члены «шестерки» (США, Россия, Франция, Китай, Великобритания и Германия) пришли к соглашению на счет урезания ядерной программы в Иране. При этом согласно договоренности, в ближайшем будущем эта программа должна быть изменена после более полного выполнения договоренности. Так Исламская республика должна прекратить обогащать уран свыше 5%, а также приостановить изготовление центрифуг и плутония, а также допустить проверяющих из МАГАТЭ для проверки ядерных объектов в Иране.


История иранской ядерной программы

Атомная энергетика появилась в Иране еще во времена правления шаха Мохаммеда Реза Пехлеви, который в пятидесятых годах прошлого века основал Атомный центр Тегеранского университета. При этом иранцы проводили свои первые испытания в атомной энергетике не сами, а с помощью американских исследователей. Именно с ними в 1957 году Тегеран подписал Соглашение о мирном использовании ядерной энергии. Согласно данному соглашению, американцы обязаны были обеспечивать иранцев необходимым оборудованием, специалистами и технологиями.

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом