Избиратели поддержали новую конституцию

Явка на референдуме в Египте составила 38,6%. При этом 98,1% избирателей поддержали новую конституцию государства. Такие данные поступили от помощника министра внутренних дел Египта по связям с прессой Абдельфаттаха Османа.

Референдум по новой конституции Египта проходил в течение двух дней, то есть 14 и 15 января. Результаты голосования окончены, так как согласно правилам они должны закончиться после 72 часов после закрытия всех избирательных участков страны. Согласно подсчетам Высшей избирательной комиссии государства в данном голосовании принимало участие около пятидесяти двух миллионов египтян.

Египетские эксперты уверены в том, что за новую конституцию проголосует большинство местного населения. При этом основной причиной этому послужит то, что исламская организация «’Братья-мусульмане» бойкотировала референдум, несмотря на то, что ранее считалась влиятельной партией в стране. Несколько ее представителей с помощью социальных сетей призывали население тоже бойкотировать данное мероприятие и даже вовсе не посещать его. В итоге сторонники данной организации столкнулись с представителями полиции. Во время стычек при разгоне демонстраций погибли десять сторонников исламистов.

Напомним, новый законопроект содержит 247 статей. Если он будет принят, то в стране запретят создавать или поддерживать идеологию политической партии по религиозному принципу. Кроме того будет ликвидирован Консультативный совет, то есть верхняя палата парламента.

Между тем, старая конституция, которая была принята в декабре позапрошлого года, была отменена местными военными по причине остророго недовольства среди египтян. Именно эти структуры также сместили президента-исламиста Мухаммеда Мурси летом 2013 года.

Также читайте:


Строительство космодрома «Восточный» собираются ускорить
«МегаТекст» — услуги по качественному переводу
Инвестиции на новые достижения в сфере миникредитования
Торговое освещение организует удачный бизнес — finelight.ru
Юристы предлагают создавать за рубежом центры изучения русского права

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом