Давутоглу и Моттаки проведут в Стамбуле переговоры по ядерной программе Ирана

Ахмет Давутоглу

Главы МИД Турции и Ирана Ахмет Давутоглу и Манучехр Моттаки в пятницу в Стамбуле проведут переговоры по иранской ядерной программе, сообщает сайт турецкого телеканала ТРТ.


 


Продолжаются интенсивные дипломатические усилия Турции в качестве временного члена Совбеза ООН по вопросу переговоров по ядерной программе Ирана, сообщает сайт.


 


«Мы проводим скоординированную работу, в будущем будут предприняты новые инициативы», - заявил  глава турецкого МИД во время визита в Украину.


В Нью-Йорке в пятницу по инициативе иранской стороны состоялась встреча главы МИД ИРИ Моначехра Моттаки с дипломатами стран членов Совета безопасности ООН. Как заявил после встречи постпред Японии при ООН Юки Такасо, на ней вопрос о санкциях против Ирана не обсуждался. "Иран подтвердил свою позицию о том, что у него есть право на мирное использование ядерной энергии", - сообщил япоснкий постпред, передает РИА Новости.


 


Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад ранее дал понять, что Иран может проявить позитивный подход в отношении предложений по обмену ураном, разработанных совместными усилиями Турции и Бразилии.


 



Источник: xronika.az
  • управление бюджетом