Иран покажет МАГАТЭ свой уран



В заявлении агентства указывается, что это соглашение было достигнуто в ходе состоявшегося на этой неделе визита делегации агентства в Тегеран. В частности, в результате заключенных договоренностей, в конце июля инспектора МАГАТЭ посетят исследовательский ядерный реактор на тяжелой воде в городе Арак.
Кроме того, иранская сторона также подтвердила свою готовность ответить на ключевые вопросы представителей МАГАТЭ относительно проводимых на этих объектах работ, таким образом, развеяв опасения Запада относительно целей своей ядерной программы. Напомним, что ранее представители ряда ведущих стран мира заявляли о том, что проводимые в Иране эксперименты в ядерной области могут быть связаны с попытками Тегерана получить собственное ядерное оружие.
Со своей стороны Иран также позитивно оценивает итоги прошедших в Тегеране в среду и четверг переговоров по иранскому "ядерному досье". Об этом заявил секретарь Совбеза Исламской Республики Джавад Ваиди. По его словам стороны достигли соглашения по основным параметрам графика, в соответствии с которым Тегеран предоставит ответы на оставшиеся вопросы МАГАТЭ к ядерной программе Ирана. Возглавлявший делегацию МАГАТЭ заместитель гендиректора агентства Олли Хейнонен также заявил, что стороны переговоров достигли "хороших результатов".
Как сообщает РИА "Новости", в ходе встречи с представителями МАГАТЭ обсуждались вопросы, связанные с имеющимся у агентства "ядерным досье" Ирана. Напомним, что Иран ранее ввел в запрет на посещение ядерных объектов инспекторами МАГАТЭ.


Источник — Дни.ру




Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом