США просят Иран прекратить провокации



Это подчеркнул сегодня заместитель пресс- секретаря Белого дома Тони Фратто, комментируя произошедший в Ормузском проливе между иранскими и американскими военными кораблями инцидент.
Представитель американского военного ведомства Брайан Уитман сегодня на брифинге подтвердил информацию об иранской провокации в Персидском заливе и назвал действия иранской стороны «беспечными, безрассудными и потенциально враждебными».
Официальный представитель госдепартамента США Шон Маккормак заявил, что США выступят против Ирана, если он «попытается нанести ущерб нам или нашим союзникам в регионе».
Согласно сообщениям Пентагона, который назвал происшествие «самой серьезной провокацией в этом роде», в воскресенье рано утром пять иранских кораблей в Ормузском проливе действовали агрессивно, заставляя три боевых корабля ВМС США предпринимать обходные маневры и угрожая по радиосвязи взорвать их. По словам представителей американского военного ведомства, иранские корабли ретировались «именно в тот момент, когда американские военные готовились открыть огонь» в качестве самообороны, сообщает РИА «Новости».


Источник — Взгляд




Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом