Россия подписала приказ о введении санкций против КНДР

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал приказ о введении санкций против Корейской народно-демократической республики, которые были приняты Совбезом Организации Объединенных наций в марте. Данный документ был размещен также в соответствующем разделе на правовом сайте России.

Совет безопасности ООН не один раз вводил санкции против Пхеньяна за проведение ядерных испытаний. Так 7 марта этого года Совбез одобрил новый комплекс ограничений, согласно которому против этой страны введут банковские транзакции, а также будет проводиться досмотр воздушных и морских судов, при этом финансовые счета КНДР будут заморожены. Кроме того каждая страна, которая находиться в составе Организации Объединенных наций, должна проводить досмотр депутатов и высокопоставленных чиновников, которые ищут крупные суммы, если есть подозрение на то, что дипломаты Пхеньяна подыскивают финансовые средства для реализации ядерной программы и проведения испытаний в этой сфере.

Согласно документу, который подписал Владимир Путин, с этого момента промышленным, государственным и торговым организациям запрещается предоставлять КНДР любую информацию или консультации по поводу создания и испытания баллистических ракет. Кроме того все суда, которые будут заходить в российские порты, обязаны проходить специальный досмотр, тогда как российские власти будут обязаны проявлять бдительность в работе со своими корейскими коллегами. Также в данном документе указаны фамилии людей, которые занимаются развитием ядерной программы КНДР.

Напомним, в феврале 2005 года КНДР официально призналась в том, что у нее есть ядерное оружие. Пхеньян в то время заявлял, что ядерное оружие нужно их государству только в качестве оборонительных средств.

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом