Антикоррупционное управление России возглавил Олег Плохой

Президент Российской Федерации Владимир Путин создал при своей администрации особое управление по борьбе с коррупцией. Аналогичный указ появился на сайте правительства во вторник, 3 декабря. Возглавил новосозданное управление Олег Плохой, который до этого занимал должность руководителя президентского управления по вопросам государственных кадров и службы.

Между тем, до этого времени управление по противодействию коррупции было разделено между государственно-правовым и контрольным управлением. Тогда как декларации о доходах российских чиновников проверяла совершенно иная организация, которую возглавлял председатель президентской администрации Сергей Иванов.

В середине прошлого месяца российский президент Владимир Путин заявил, что борется и будет бороться с коррупцией в стране. По словам Путина, он готов ужесточать свои методы по борьбе с коррупцией для того, чтобы окончательно искоренить ее.

Между тем, 3 декабря, международная рейтинговая организация Transparency International опубликовала свой ежегодный рейтинг под названием «Индекс восприятия коррупции». В данный список вошло всего 177 стран, причем Россия в нем занимает 127 место. 27 ноября генеральный прокурор Юрий Чайка рассказал о том, что с начала нового года за коррупцию были осуждены 3600 чиновников, а также 59 тысяч должностных лиц понесли административную ответственность.

За прошлые два года в России было возбуждено несколько крупных дел, которые касались коррупции. Среди них можно отметить хищение пятнадцати миллиардов рублей на саммите АТЭС, который был проведен в прошлом году, а также дело «Оборонсервиса», где по версии следствия было утрачено четыре миллиарда рублей. Не маловажным также считают и дело по реализации проекта ГЛОНАСС, которое рассматривают как большее мошенничество, в результате которого было утеряно 100 миллионов рублей.

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом