Пхеньян обвинил Сеул в нарушении территориальных вод



В последнее время, говорится в распространенном сегодня агентством ЦТАК заявлении военно-морского командования Корейской народной армии, военные корабли южнокорейского ВМФ «часто проникали в территориальные воды» КНДР.
«Если Юг проигнорирует наше предупреждение и продолжит подобные военные провокации, то ему придется взять на себя полную ответственность за все последствия», - подчеркивается в заявлении. В то же время не уточняется, о каких именно шагах Пхеньяна может идти речь.
Морской границей между двумя Кореями в Желтом море служит «северная разграничительная линия», проведенная ООН по окончании Корейской войны 1950-53 гг. Пхеньян ее не признает и считает, что она должна проходить южнее. В 1999, 2002 годах в этом богатом крабами районе происходили ожесточенные столкновения боевых кораблей КНДР и РК. Несколько человек погибли и шесть судов затонули.
Ранее в этом месяце Пхеньян уже направлял предупреждение Южной Корее с требованием прекратить вторжения в ее территориальные воды, в противном случае он пригрозил повторением кровавых инцидентов.
Министерство обороны РК обвинения отрицает и утверждает, что ее корабли не нарушали морскую границу сопредельного государства, передает ИТАР-ТАСС.





Источник: briansk.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом