«Восьмерка» осудила ядерное испытание в КНДР



Об этом говорится в заявлении о нераспространении, принятом по итогам саммита G8 в Германии.
«Мы осуждаем ядерное испытание, проведенное КНДР, которое представляет собой явную угрозу международному миру и безопасности. Мы настоятельно призываем КНДР к выполнению резолюции 1695 и 1718 СБ ООН, строго воздерживаться от проведения каких-либо дальнейших ядерных испытаний или пусков ракет, полностью и поддающимся проверке, необратимым образом отказаться от всего ядерного оружия и существующих ядерных программ, а также от программ по всем другим видам оружия массового уничтожения и по баллистическим ракетам», - говорится в документе.
«Восьмерка» настоятельно призывает КНДР возобновить соблюдение обязательств по Договору и нераспространении ядерного оружия и Соглашению о гарантиях с МАГАТЭ.
В начале июля прошлого года КНДР провела в акватории Японского моря испытания баллистических ракет, а 9 октября испытала ядерное устройство, мощность которого оценивается в диапазоне от одной до десяти килотонн. СБ ООН единогласно принял резолюцию, осуждающую действия Северной Кореи, передает РИА «Новости».
В четверг, 7 июня, КНДР произвела два пуска ракет малой дальности в Желтом море. Это второй пуск таких ракет за последние две недели после того, как Пхеньян испытал ракету малого радиуса действия в Японском море.





Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом