МВД Украины: Полиция не была агрессивно настроена против участников митинга

Глава главного управления украинского МВД в Киеве Валерий Коряк утверждает, что он не отдавал приказа действовать агрессивно по отношению к людям, которые вышли на митинг за Евроинтеграцию на центральной площади в столице.Такое сообщение поступило лично от Коряка, который выступил на брифинге в Киеве сегодня, 30 ноября.

По словам главы столичного МВД, хранители правопорядка не были настроены агрессивно, тогда как утренняя стычка произошла из-за провокаторов, лица которых сейчас устанавливаются. Коряк пообещал, что все ответственные за это лица будут наказаны. При этом он и сам готов понести ответственность и оставить свою должность, если это будет необходимо. Глава МВД подчеркнул, что никто не давал приказов действовать милиции агрессивно, также как и ожесточать свои силы против митингующих в будущем.

Напомним, сегодня ночью «Беркут» в жесткой форме разогнал Евромайдан в Киеве. Согласно сообщениям очевидцев, около четырех утра сотрудники «Беркута» штурмовали нескольких студентов, которые проводили мирную акцию на столичной площади. На существующих видеозаписях видно как правоохранительные органы оттесняют сотни студентов на площади Независимости. Во время штурма они применяли резиновые дубинки и дымовые шашки. На некоторых видео четко видно людей с окровавленными лицами. Мало того некоторых людей продолжали бить даже после того, как они упали.

В свою очередь сотрудники МВД утверждают, что Евромайдан в украинской столице разогнали из-за того, что участники митинга сопротивлялись полиции. По сообщениям, сотрудники МВД прибыли ночью 30 ноября для того, чтобы выполнить приказ Управления благоустройства КГГА. Сотрудники «Беркута» приступили к активным действиям только после того, как митингующие отказались выполнять их требования и начали бросать в них пустые бутылки и стаканы, а также зажженные палки.

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом