Сотни демонстрантов вышли на улицы в пригороде Триполи

Сотни демонстрантов рискнули в пятницу, 4 марта, выйти на улицы Таджуры - пригорода ливийской столицы, чтобы выразить поддержку «революции 17 февраля». В центре Триполи и на основных магистралях пока сохраняется спокойствие, однако, в ряде кварталов, как передают очевидцы, слышна стрельба и «стражи порядка» разгоняют смельчаков-манифестантов, пишет ИТАР-ТАСС.

С утра в городе было заметно большое количество военизированных патрулей из так называемых «революционных комитетов» - опоры режима полковника Каддафи. Жители столицы использовали для массовых собраний протеста городские мечети. Оттуда прозвучали призывы к Каддафи «уступить власть восставшему народу и не проливать крови».

Постоянный представитель Ливии при ООН Абдель Рахман Шалькум потребовал от Муамара Каддафи «прекратить сопротивление народной революции». По его словам, в Ливии «идет война за освобождение, правящий режим утратил законность и опирается на батальоны, которые состоят на 80 проц из наемников».

Шалькум заявил, что «наемники предстанут перед международным трибуналом, а вместе с ними те режимы, которые их направили в Ливию». Шалькум назвал единственно законной властью Национальный совет, который возглавляет шейх Мустафа Абдель Джалиль, и призвал весь народ «сохранить единство и поддержать новое правительство страны».

Силы ливийской оппозиции предпримут наступление на Триполи после введения в небе над Ливией «зоны, закрытой для полетов военной авиации». Такое обещание дал сегодня официальный представитель повстанцев Абдалла аль-Махди. «Следующая цель - Триполи, если бесполетная зона будет введена», - сказал он.

Аль-Махди сообщил также телеканалу «Аль-Джазира», что повстанцы сегодня отразили попытку верных режиму Каддафи войск вернуть контроль над аэропортом города Брега на востоке Ливии. Он указал, что бои между противниками и сторонниками правительства в Триполи продолжаются в стратегически важном городе нефтяников Эз-Завия, расположенном в 50 км к западу от ливийской столицы.

Представитель мятежных сил отметил также, что сегодня были взяты в плен «около 50 наемников, сражавшихся за Каддафи».

Источник: er-portal.ru
  • управление бюджетом