Наемники Каддафи вступили в жестокий бой с оппозицией

Правительственные силы Ливии, верные Муамару Каддафи, начали сегодня массированное наступление на оппозицию, вступив в город Эз-Зауия, который несколько дней назад перешел под контроль оппозиции. Об этом сообщает британский телеканал «Скай ньюс». Эз-Зауия расположен в 50 км к западу от столицы Ливии Триполи.

В настоящее время Эз-Зауия подвергается ожесточенному обстрелу со стороны сил Каддафи. В результате этих обстрелов в городе погибли около 30 человек. Правительственные силы намерены установить полный контроль над городом сегодня к концу дня.

Силы Каддафи ведут переговоры с командованием сил оппозиции в Эз-Зауие, предлагая им сдаться и сложить оружие.

Наступление на Эз-Зауию ведут хорошо обученные части ливийского спецназа. В ходе боев за город был убит командир сил оппозиции. По данным британских журналистов, речь идет о ливийском офицере, который недавно перешел на сторону манифестантов. Как сообщило гостелевидение Джамахирии, «главарь террористов Хусейн Дарбук и его заместитель были убиты во время столкновений, другие лидеры повстанцев взяты в плен».

Ожесточенные бои идут также в районе другого ливийского города Рас-Лануф. Он расположен в 600 км к востоку от Триполи. Сейчас столкновения идут в 10 км восточнее города, где находится один из крупнейших нефтеперерабатывающих заводов страны.

Как передают корреспонденты британских СМИ из восточных районов Ливии, на данный момент трудно сказать, кто контролирует Рас-Лануф - силы Каддафи или оппозиция. По поступающим сообщениям, город подвергается бомбардировкам правительственной авиации.

В то же время к Рас-Лануф стягиваются вооруженные формирования оппозиции, чтобы защитить город, сообщают британские СМИ.

Ранее в пятницу правительство Ливии вновь нанесло авиаудары по восточной части страны, сообщает в пятницу, 4 марта, «Интерфакс» со ссылкой на данные британской терерадиокомпании «Би-би-си». Военный самолет сбросил несколько бомб неподалеку от военной базы города Адждабия, утверждают очевидцы.

Между тем, как уже писал ER-Portal.ru, в арабских столицах в пятницу почти повсеместно прошли массовые «Дни гнева». В Триполи противники режима Каддафи собрлись в мечетях, которые станут главными очагами протестов.

Тем временем глава ливийского Национального совета, выполняющего функции временного правительства на подконтрольных повстанцам восточных территориях страны, Мустафа Абдель Джалиль заявил, что оппозиция будет сражаться с режимом Каддафи до победного конца.

«Мы народ, который борется, мы не сдаемся, - заявил Джалиль, выступая перед манифестантами в городе Эль-Байда. - . Победа или смерть. Мы не остановимся, пока не освободим всю страну», - сказал Джалиль. Толпа приветствовала слова Джалиля, скандируя «Ливия свободна, Каддафи должен уйти».

Напомним, что Джалиль возглавил Национальный совет Ливии вскоре после того, как ушел в отставку с поста министра юстиции в знак протеста против насилия ливийских властей в отношении участников акций протеста.

Как уже сообщал ER-Portal.ru, с 15 февраля в ливийских провинциях идут акции протеста с требованием ухода Каддафи, который правит страной более 40 лет. По данным международных организаций, власти жестоко подавляют демонстрации, а в столкновениях с силами безопасности и иностранными наемниками погибли до шести тысяч человек.

Читайте также:

Европа хочет отдать Каддафи под суд

Каддафи атакует на востоке Джамахирии

Ливийцы молят ООН разрешить бомбить наемников Каддафи



Источник: er-portal.ru
  • управление бюджетом