Почти 700 суданцев вернулись на родину из Ливии

Правительство Судана помогло вернуться на родину почти 700 суданцам, которые находились в Ливии во время антиправительственных выступлений, начавшихся в этой стране более двух недель назад, пишет РИА Новости.

Как сообщил журналистам в пятницу, 4 марта, представитель МИД Судана Халед Мусса, в четверг из Туниса прилетели в Хартум 250 человек, эвакуированных из Ливии. Еще одна группа суданцев (425 человек) прибыла на корабле через египетский Асуан в порт Вади-Хальфа.

Вернувшиеся на родину суданцы рассказали, что во время последних событий в Ливии некоторые из них подверглись насилию со стороны мародеров и были вынуждены бежать из страны, оставив все имущество из опасения за свои жизни.

Суданское правительство приняло решение, что правительственная делегация высокого уровня во главе с госминистром по делам совета министров Ахмедом Кармину направится в район Ас-Салюм на границу между Ливией и Египтом, чтобы ускорить отправку домой находящихся там суданцев.

Очередная группа суданцев из 500 человек, как ожидается, прибудет в Судан в субботу, 5 марта.

Какое количество суданцев продолжает оставаться в Ливии, пока неизвестно.

Как ранее сообщал ER-portal.ru, с 15 февраля в ливийских провинциях идут акции протеста с требованием ухода Муамара Каддафи, который правит страной более 40 лет. По данным международных организаций, власти жестоко подавляют демонстрации, а в столкновениях с силами безопасности и иностранными наемниками погибли до 6 тысяч человек.

Источник: er-portal.ru
  • управление бюджетом