Жена Саркози вернет Болгарии медсестер



Предполагается, что в ходе поездки состоится встреча высокопоставленных гостей из Европы с главой Джамахирии полковником Муамаром Каддафи. Во время этой беседы должны быть уточнены "последние детали" возвращения в Софию болгарских медиков. Супруга президента Франции и генеральный секретарь Елисейского дворца Клод Геан будут сопровождать медсестер в их возвращении на родину на борту французского самолета.
Первый визит в Триполи Сесилия Саркози нанесла 12 июля, напоминают "Вести.ру". Она встретилась с Каддафи и родителями пострадавших детей. Спустя пять дней смертный приговор медсестрам и врачу, обвиненным в Ливии в умышленном заражении ВИЧ детей в больнице Бенгази,
был заменен на пожизненное заключение.
Семьям пострадавших будет выплачена компенсация в миллион долларов на каждого из 460 пострадавших детей. Ливия и Болгарии также договорились о депортации медсестер в Софию. Кроме того, по некоторым данным, президент Франции в ответ на согласие Ливии на репатриацию шести медиков обещал ливийским властям модернизировать больницу, в которой работали медсестры.


Источник — Дни.ру




Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом