Зачем партии черно-белый лебедь?

Алексей Чадаев, руководитель политического департамента ЦИК партии «Единая Россия» в своей авторской колонке - специально для ER-portal.ru:

- Самая обсуждаемая тема в медийном отношении и в отношении пользовательского внимания на этой неделе – это тема партийной принадлежности балерины Волочковой. Помнится, один глянцевый журнал несколько месяцев назад вышел с заголовком: «Почему геи и балерины вступают в «Единую Россию?». Сейчас этому журналу надо бы писать аналогичную статью-расследование «Почему геи и балерины выходят из «Единой России?».

История с Волочковой - повод нам всем задуматься над вопросом: какое место в партийно-политической и общественной жизни занимают звезды театра, кино, спорта , балета и так далее. Понятно, что все партии традиционно стремятся их привлекать, украшать ими свои списки. Такие люди, как правило, известны всей стране и по популярности намного опережают профессиональных политиков. Кроме того, избиратели по определению относятся к артистам и спортсменам с большим вниманием и интересом, чем к людям в пиджаках, которые говорят им про бюджет, налоги и про консерватизм с либерализмом.

При этом любой более-менее искушенный человек понимает, что этим звездам, в принципе, не нужна политика. Ведь они добились уже всего, по крайней мере, в своей сфере, стали известны на весь мир. В чем же тогда заключается их мотивация? Понятно, что быть в фокусе общественного внимания – это нелегкое испытание для человека. Участвовать в политике, брать на себя ответственность за принимаемые решения – это тоже далеко не просто. Партия, которая привлекает известных персон в свои ряды, заинтересована, чтобы те своими именами повышали и узнаваемость политической структуры и ее авторитет. Вопрос возникает в тот момент, когда эти известные люди пытаются конвертировать свою популярность в реальную власть.

Ведь, если отфильтровать мат и эмоции в монологах Анастасии Волочковой, мы обнаружим у нее вполне конкретные претензии к партии. Она, будучи членом «Единой России», выдвинулась на выборы мэра Сочи, а в партии ее «почему-то» не поддержали. Еще она продвигала сеть балетных школ. Но это требует больших денег, которые нужно было пробивать через госбюджет, и партия опять же не стала этого делать.

Партия сколько угодно предоставляет для своих селебретис публичные площадки для выступлений, но не управленческие механизмы. И в этом тоже есть своя логика. Потому что разбираться в спорте, музыке или балете – это одно. А государственное управление – совсем другое. Достаточно представить ту же Волочкову в роли мэра полумиллионного города, чтобы вопросы были сняты.

И не только у «Единой России» - у любой политической структуры, которая взаимодействует с приглашенными «звездами», рано или поздно возникает такая проблема. Либо «звезды» устают быть только лишь публичными лицами, либо сама партия устает использовать их имена и нуждается в обновлении «звездного» состава – не Боря Моисеев, так Николай Валуев, например.

Проблема еще и в том, что таким известным людям никто ничего не скажет, если они будут в прямом эфире, допустим, материться на всю страну. Обычному депутату можно сделать замечание, а поди скажи такое заслуженной артистке РФ. Я уже не говорю про эпическую интернет-дискуссию о том, «можно ли показывать сиськи или нельзя?». И вообще, «могут ли быть сиськи у члена партии?».

Из всей этой истории я делаю следующий вывод: нам нужно как следует осмыслить логику задействования селебретис в партийных мероприятиях. А также определить степень взаимных обязательств между «звездами» и партией. Над этим стоит задуматься интеллектуалам, политтехнологам и рядовым активистам партии. Кого они больше хотят видеть в рядах партии – компетентных, но не способных «отжигать» на общенародных ток-шоу профи, или белых и «черных лебедей»? У Талеба «черный лебедь» - метафора непредсказуемости, вызывающая кризисы. Этим понятием он объясняет мировой финансовый кризис 2008 года. Поскольку Волочкова играла Одетту-Одиллию в постановке «Лебединого озера», она умеет быть и белым, и черным лебедем. То есть, яркой, но непредсказуемой. Не хочу сказать, что на месте Волочковой может оказаться каждый - все-таки для этого нужно иметь особые свойства фигуры и характера. Но политическая роль «звезд» в партии может таить абсолютно любые сюрпризы.

Другие материалы этого автора:

Источник: er-portal.ru
  • управление бюджетом