В Астраханской области задержан похититель икон

В Астраханской области местный житель похитил иконы из Введенского храма Пресвятой Богородицы. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу регионального УВД, вора, который за продажу икон выручил 13 тыс рублей, удалось задержать в пятницу, 4 февраля.

Кража в храме была совершена ночью первого февраля.

Вор похитил иконы «Преображение Христа», «Три святителя», «Покров Пресвятой Богородицы», «Распятие» и «Праздники». «Первым делом были отработаны возможные места сбыта: антикварные магазины, ломбарды. На следующий день из одного магазина поступило сообщение о мужчине, который продал несколько икон», - говорится в сообщении ведомства.

Настоятель храма отец Митрофан сразу опознал в проданных иконах храмовое имущество. Фактически подтвердить происхождение икон удалось при помощи щепки, которую преступник отломил от иконы «Покров Пресвятой Богородицы», когда вырвал из киота. Когда фрагмент к приложили к оригиналу - орнаменты полностью совпали, сообщает ведомство.

Как оказалось, за иконы вор выручил 13 тысяч рублей. Описание внешности продавца позволило оперативникам в течение следующих суток установить подозреваемого.

«Сотрудники уголовного розыска задержали ранее судимого за кражи астраханца, 1974 года рождения, который сразу же признался и раскаялся в содеянном. В ближайшее время все иконы будут возвращены в храм», - говорится в сообщении УВД по региону.



Источник: er-portal.ru
  • управление бюджетом