Выбор покупателя: участок без подряда или с подрядом

Человечество уже давно не живет в пещерах. Цивилизованный человек может отказаться от чего угодно, но только не от собственного дома. Рынок загородной недвижимости будет активно развиваться в любых условиях, даже в самых сложных и кризисных.



Люди устали жить в мегаполисах и поняли, что здоровье надо беречь не только смолоду, но и на протяжении всей жизни, а что может быть здоровее жизни в экологически чистых, цивилизованных коттеджных поселках?


Прежние тенденции развития рынка загородной недвижимости Подмосковья неактуальны



На рынке загородной недвижимости Подмосковья сегодня наиболее популярны современные, отлично оборудованные коттеджные поселки с развитой инфраструктурой. Идеальными считаются объекты, расположенные у воды, по берегам рек, озер и других водоемов. В перспективных коттеджных поселках участки покупают двух типов:



для инвестиций в землю с целью дальнейшей перепродажи;
для строительства собственного дома, который в перспективе может стать настоящим загородным имением в лучших русских традициях.


У современного покупателя есть выбор: он может приобрести участок за городом с подрядом, т.е. с контрактом не только на покупку, но и на возведение дома единым, официальным застройщиком, или без такового. Каждый из вариантов имеет свои преимущества и недостатка.



Статистические данные, полученные аналитиками компании «Новый берег» говорят о том, что темпы роста спроса на загородную недвижимость с подрядом сегодня стали регулярно и неизменно превышать аналогичные показатели предыдущих периодов. Тенденция формируется в связи с тем, что нынешние собственники отказываются наступать на «грабли», как это уже сделали их предшественники.



В начале века и вплоть до недавнего времени наблюдалось ярко выраженное, постепенно убывающее, тем не менее, стремление собственника участка к переформатированию проектов с подрядом на территории коттеджных поселков, к переводу их в разряд аналогов без подрядов. Процент реформации в пик кризиса достигал 70-ти. Данный процесс наблюдался еще и в начале текущего года, но процент оказался незначительным. Более того, появилась закономерная тенденция обратного переформатирования.



Основная часть покупателей «чистого поля», которые склонялись ранее к приобретению участков без подряда, столкнулась с неожиданными и негативными фактами. Их уже не могли перекрыть немногочисленные оставшиеся достоинства, например, возможность возведения совершенно уникального по дизайну дома. Собственники участков осознали и оценили тот факт, что:



самостоятельное строительство стало выливаться в более серьезные суммы, чем подрядное, от единого застройщика;


во многих коттеджных поселках, где уже много лет владельцы подрядных участков наслаждаются загородной жизнью в полностью обустроенном доме, собственники, купившие участки без подряда, все еще не закончили строительство дома;


на территории старых коттеджных поселков, возраст которых насчитывает уже 5,7, а порой и 10 лет, все еще присутствуют участки, владельцы которых даже не начали возводить дом или заморозили строительство из-за судебных разбирательств с обманувшими их строительными организациями или частными бригадами;


дома на многих участках без подряда до сих пор существуют без коммуникаций, обещанных, но так и не подведенных.



Конкуренцию индивидуальному строительству, снижающему его первоначальную ценность, составляет ответственный официальный подрядчик, который всегда стремится:



расширять выбор списка типовых вариантов домов, как это происходит сегодня в коттеджном поселке «Новый берег»;
отступить от стандартного проекта в сторону индивидуальности каждого отдельного строения, сделать его максимально соответствующим запросам владельца.
 Характерные черты современного инвестора


Как отмечают эксперты компании «Новый берег», современный инвестор, который вкладывает собственные или заемные средства в собственное загородное жилье, коренным образом отличается от инвестора конца прошлого – начала нынешнего века. Он стал опытнее, разумнее, разборчивее.


 


Инвестор выбирает участки в так называемой часовой удаленности от МКАД, в том направлении от Москвы, где развита транспортная инфраструктура, проложены дороги с хорошим покрытием, оборудованы удобные развязки и подъезды к коттеджному поселку. Он требовательно относится к:



строительным и отделочным материалам;
современным удобствам в самом поселке и инфраструктуре в окрестностях;
качеству выполнения работ.

Это портрет среднестатистического владельца недвижимости за городом, семейного человека с ребенком или несколькими детьми, возраст которого составляет от 30 до 50 лет. Он, конечно предпочитает сразу же определиться с жильем, выбрать таунхаус или другой проект малоэтажного строительства, чтобы обеспечить комфортное проживание себе и семье. Такой собственник не хочет рисковать и тратить свое время на:



самостоятельные действия;
поиски мастеров;
контроль строительства;
подводку и подключение коммуникаций;
сбор всевозможных разрешений и множество других подобных мероприятий.


Именно поэтому его интересует участок с подрядом. Большую роль в принятии решения о покупке играет для него тот факт, что активная конкуренция на рынке недвижимости уже привела к снижению цен на услуги подрядной организации и продолжает положительно воздействовать на состояние рынка. При этом владельцы участков в Подмосковье не могли не оценить и то, что у застройщика повысилась:



ответственность;
скорость выполнения работ;
профессиональное мастерство.


Особенно заметна тенденция снижения цен и повышения уровня обслуживания в сегменте комфорт- и эконом-недвижимости, к которой относится коттеджный поселок «Новый берег». Он полностью соответствует всем требованиям современного инвестора, предпочитающего участки с подрядом ради комфорта жизни.


Обратный процесс переформатирования участков без подряда в подрядные



В результате развития рынка начался процесс обратного переформатирования участков. Очередной виток изменения контрактов привел к тому, что проекты без подряда стали активно переоформляться в проекты владений с подрядом. Тенденция наблюдается на всех подмосковных направлениях.



Грамотные и ответственные застройщики всячески поддерживают эту тенденцию, стараясь полностью удовлетворить запросы владельца недвижимости, вложить максимум своих ресурсов. Выигрывают от этого, конечно все. Застройщик получает объемные проекты, а клиент устраняет риски халтуры, недостроя, затягивания сроков.



Обозначившаяся тенденция свидетельствует о том, что российский рынок загородного жилья и подмосковный в частности, выходит на более цивилизованный уровень развития. Покупатели только выигрывают в конкурентной борьбе застройщиков за общие интересы, а потому примеров переформатирования участков с каждым месяцем становится все больше.



Особенно предпочтительны покупателю те проекты, где продавец имеет договорные взаимоотношения с доверенным застройщиком и может предоставить инвесторам дополнительные гарантии его состоятельности. К таким проектам относится коттеджный поселок «Новый берег» по Новорязанскому шоссе. Покупателю здесь предоставляется право выбора – подписать ли договор с подрядом на строительство дома или без такового. Статистика показывает, что инвестор сегодня все чаще делает разумный выбор в сторону подряда.



Как сообщают эксперты-аналитики компании «Новый берег», застройщику, конечно же, такой выбор покупателя приятнее и выгоднее. Вместе с тем, эксперты отмечает и повышение ответственности застройщика, взявшего на себя определенные обязательства и перед девелоперами, и перед клиентами, отдавшими предпочтение покупке участка в коттеджном поселке с подрядом. Он будет заботиться обо всем, начиная от прокладки и подключения коммуникаций до общего развития КП.



Эксперты компании «Новый берег» отмечает также, что и расширение общей инфраструктуры всецело зависит от самих владельцев участков с подрядами. Они заинтересованы завершить строительство в максимально короткие сроки, въехать в собственный дом и наслаждаться всеми благами цивилизации, не имея проблем.



Если же инвесторы вкладывают средства в землю с целью ее дальнейшей перепродажи, они в меньшей степени мотивированны. Их в меньшей степени интересует развитие инфраструктуры поселка, нежели собственников подрядного жилья. Это еще одна причина, по которой реализаторы, включая участников проекта «Новый берег», стремятся переориентировать инвестора на выгодное приобретение участка с подрядом.



Также читайте:


Перенесение Конституционного суда в Петербург было правильным решением
Стоимость жилья в России уменьшится на 20%
Российские риелторы зарабатывают на продаже пакетов
Зарплата медиков увеличится в два раза в 2018 году
Объединение гигантов продаж бытовой техники снова сорвалось

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом