На загородный рынок пришли разборчивые покупатели

'НаНынешние покупатели приобретают земельные участки и загородные дома не для спекуляций, а для отдыха на природе и строительства.

Поэтому они стали особенно придирчивы и тщательно выбирают подходящие объекты, - утверждают участники круглого стола "Загородный рынок: будет ли весеннее оживление", состоявшегося в ассоциации риэлторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

По словам директора АН "Невский простор" Александра Гиновкера, покупатели в массе отказываются от приобретения земельных участков, находящихся на сельхозземлях, не оформленных в собственность и не получивших кадастровых документов. Заметно возросли требования к качеству загородных домов. Приобретатели часто приглашают экспертов-строителей для оценки качества будущего жилья. Сделки по продаже загородной недвижимости большой стоимости особенно часто вызывают конфликты продавца и покупателя, - сообщил Александр Гиновкер.

Часть конфликтов вызвана медленной подготовкой документов на недвижимость в местных органах власти, низким качеством этих бумаг и ошибками в них.

Большое значение в последнее время покупатели стали придавать окружению и ландшафту. Руководитель направления загородной недвижимости агентства "Прогаль" Людмила Юшина сообщила, что из-за хаотичной застройки и соседства элитных особняков с "шанхаем" популярность Всеволожского района снизилась, он занимает уже не первое, а второе-третье место рейтинга. Клиенты агентств недвижимости обязательно интересуются не только качеством строительства, но также выясняют, когда и кем был построен дом. Среди объектов, на которые нынешней зимой возрос спрос, оказались дачи для среднего класса, представители которого не желают тратиться на ежегодный отдых за рубежом.

Использована информация: www.realty.mail.ru
  • управление бюджетом