Белорусы покупают дома с водопроводом и огородом

Белорусы покупают дома с водопроводом и огородомТрадиционно оживление на рынке загородных домов начинается уже в конце февраля. Чем теплее на улице, тем активнее покупатели и продавцы. Несмотря на финансовые неурядицы, этот год не стал исключением. Но оживление этой весной особенное: на него, как это ни удивительно, повлияли трескучие зимние морозы.

- Дело в том, что наши бесснежные зимы раньше давали возможность продавать и покупать загородную недвижимость и в зимний сезон. Затишье приходилось лишь на новогодние праздники, - рассказывает директор агентства недвижимости «Твоя столица» Людмила Красовская. - В этом году обильные снегопады сделали невозможным подъезд к дачам. Большинство садовых товариществ дороги к массивам не расчищали, что привело к зависанию объектов. В результате общее количество проданных дач снизилось.

- Люди устали от зимы, они хотят на воздух, на природу. Так что сейчас повысился спрос и на дачные участки, и на коттеджи, и на землю, - говорит директор агентства недвижимости «Загородный дом» Владимир Чернушевич. - Продавцы тоже активизировались. Например, люди, у которых есть квартира, дача и по наследству еще остался домик в деревне, прикидывают, что из этого можно продать. Во-первых, потому что нужны деньги, а во-вторых, потому, что содержать столько недвижимости накладно для семейного бюджета. Этой весной количество объектов, выставляемых на продажу, увеличилось где-то на 20 - 30% по сравнению с прошлым годом.

Дома сейчас покупают не для отдыха, а для жизни
Снизился спрос на участки в живописных местах, удаленных от столицы или областных центров. Раньше дома в районе Браславских или Мядельских озер шли на ура, а сейчас покупателя найти непросто, а потому цены на такие дома постепенно падают.

- Люди стали считать деньги, ведь чем дальше дом от города, тем больше надо будет тратить на бензин, чтобы до него добираться, - поясняет Владимир Чернушевич. - К тому же покупателей сейчас больше интересуют дома не для отдыха, а для жизни. Более того, многие смотрят, чтобы к дому еще прилагался кусок земли, чтобы можно было что-то посадить, вырастить и сэкономить на продуктах.

- Безусловно, наибольшим спросом пользуются экономварианты, - говорит Людмила Красовская. - Например, покупают дома сельского типа взамен продаваемых квартир в столице в жилом состоянии на расстоянии 30 км от МКАД. Так чаще всего поступают те, кто хочет расшириться, но на покупку большей квартиры денег не хватает. Дальше 30 километров в этом случае редко переезжают. Главные требования - хорошие подъездные пути, наличие центрального водопровода и минимального набора инфраструктуры. Коттеджи 100%-ной готовности от 80 000 до 200 000 также хорошо приобретаются при продаже квартир с привлечением кредита или наличной доплаты. Требования здесь, соответственно, выше: обязательное наличие парового отопления в рабочем состоянии, наличие удобств в доме. Желательна возможность подключения к центральному газопроводу.

Кроме того, отмечают в агентствах недвижимости, покупатели стали более требовательны к качеству подъездных путей и обращают внимание не на километраж, а скорость досягаемости объекта с возможностью комфортного попутного шопинга.

Конечно, любители изолированного отдыха совсем не исчезли, но и они предпочитают скромные домики (от 15 до 25 тысяч долларов). Здесь главным требованием будет лес, речка и живописные места.

А вот в Минске дома и коттеджи покупать уже не хотят.

- Не берут даже готовые коттеджи. Народ боится попасть под реконструкцию. Ведь снесут или не снесут, точно никто не скажет, а вот то, что несколько лет под окнами будет стройка, отпугивает покупателей, - поясняет Людмила Красовская.

Сколько стоят загородные дома в Беларуси*
Логойское направление

1. Боровляны: дом с участком в 7,7 соток - 47 тысяч долларов, элитный коттедж с ландшафтным дизайном и автополивом участка, площадь - 270 метров, 800 тысяч долларов.

2. Раубичи: дом площадью 53 метра, участок 17 соток - 44 тысячи долларов; коттедж с садом и евроотделкой - 473 метра - 820 тысяч долларов).

Московское направление

3. Колодищи: деревянный дом с участком 15 соток - 35 тысяч долларов, коттедж, 440 метров, бассейн, зимний сад - 750 тысяч долларов.

4. Городище: недостроенный дом с коммуникациями, 200 метров - 54 тысячи долларов; элитный коттедж с гаражом, 360 метров - 600 тысяч долларов.

5. Смолевичи: ветхий дом, 56 метров, со всеми коммуникациями - 26 тысяч долларов; коттедж, 237 метров, гараж - 265 тысяч долларов).

Молодечненское направление

6. Ратомка: дом на 45 метров с участком 15 соток - 25 тысяч долларов; коттедж 320 метров возле соснового леса – 620 тысяч долларов.

7. Ждановичи: дом, 43 метра недалеко от Минского моря - 65 тысяч долларов; недостроенный коттедж с камином, 1000 квадратных метров - 630 тысяч долларов.

Мядельское направление

8. Дубовляны: дом, 93 метра с гаражом и садом - 53 тысячи долларов; коттедж с гаражом, беседкой, 440 метров - 475 тысяч долларов.

9.Нарочь: дом, 88 метров, печное отопление, баня - 14,9 тысяч долларов; коттедж, 537 метров, с видом на озеро Нарочь - 250 тысяч долларов.

10.Вилейское водохранилище - дом с русской печкой, 50 метров, на краю деревни - 8 тысяч долларов.

Раковское направление

11. Тарасово: законсервированный дом, недостроен 2-й уровень - 59,5 тысячи долларов; элитный коттедж, 850 метров, все коммуникации, евроотделка - 950 тысяч долларов.

12. Раков: дом, 59 метров, 2 сарая, погреб - 25 тысяч долларов; дом, 110 метров, 4 комнаты, гараж - 140 тысяч долларов.

Брестское направление

13. Фаниполь: недостроенный коттедж с готовой баней - 50 тысяч долларов; коттедж со всеми коммуникациями и садом, 250 кв. метров - 293 тысячи долларов.

14. Дзержинск: деревянный жилой дом, три комнаты - 35 тысяч долларов; коттедж с бильярдом и прудом, 250 метров - 320 тысяч долларов.

15. Несвиж: деревянный дом, обшит вагонкой, 66 метров - 25 тысяч долларов; дом, 240 метров, гараж, хозпостройки - 137 тысяч долларов.

Могилевское направление

16. Березино: дом, 75 метров, паровое отопление, газ в перспективе - 35 тысяч долларов; дом, 97 метров, гараж, камин - 100 тысяч долларов.

17. Михановичи: блочный дом, 220 метров, обшит сайдингом - 130 тысяч долларов.

Свислочь: жилой дом, 240 метров - 85 тысяч долларов

18. Брест: пригород, коттедж,4 уровня, 325 метров - 160 тысяч долларов.

19. Гродно: коттедж, 332 метра, полы с подогревом - 350 тысяч долларов.

20. Браславские озера: деревянный дом, 55 метров - 6 тысяч долларов; новостройка с садом и возможностью сделать собственный пляж - 25 тысяч долларов.

* - При наличии нескольких предложений рассматривались самые дешевые и дорогие варианты по данным сайтов агентств недвижимости на 6 - 7 апреля.

Использована информация: www.realty.mail.ru
  • управление бюджетом